Posted 8 апреля 2022,, 09:47

Published 8 апреля 2022,, 09:47

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

ФАО: Мировые цены на продукты питания взлетели до абсолютного рекорда из-за конфликта на Украине

8 апреля 2022, 09:47

Мировые цены на продовольственные товары резко выросли в марте нынешнего года и достигли «максимального исторического уровня» на фоне конфликта на Украине, следует из сообщения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«В марте 2022 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 159,3 пункта, что на 12,6 процента выше значения февраля, когда оно достигло самого высокого уровня с момента создания данного индекса в 1990 году», — констатируют в организации.

В ФАО поясняют, что резкий взлет мировых цен на продукты питания обусловлен рекордным удорожанием растительных масел, зерна и мяса, а также существенным ростом цен на сахар и молочную продукцию.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.