Posted 8 апреля 2022,, 18:55

Published 8 апреля 2022,, 18:55

Modified 1 февраля, 17:56

Updated 1 февраля, 17:56

Politico: США опасаются победы Марин Ле Пен на выборах во Франции

8 апреля 2022, 18:55

Власти США обеспокоены ходом избирательной кампании во Франции. Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Politico, в Соединенных Штатах опасаются прихода к власти лидера ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Как отмечает издание, победа Ле Пен «могла бы дестабилизировать западную коалицию против Москвы», а также заставить некоторых лидеров стран — членов НАТО начать сомневаться в необходимости продолжения пребывания в составе альянса. В публикации говорится, что победа Ле Пен станет «крупнейшей победой» России на внешнеполитической арене после начала специальной военной операции на Украине.

Сама Марин Ле Пен ранее заявила, что сохранит в силе действующие санкции в отношении РФ в случае победы на предстоящих выборах. При этом она призвала не демонизировать Россию. По ее словам, цель Франции никогда не заключалась в том, чтобы превратить РФ в страну-изгоя.

Ранее сообщалось, что отрыв Эммануэля Макрона от Марин Ле Пен за несколько дней до выборов сильно сократился. Сейчас 26% избирателей собираются проголосовать за Макрона, а 25% заявили, что проголосуют за Ле Пен.

Первый тур выборов президента во Франции пройдет в воскресенье, 10 апреля.