Posted 9 апреля 2022,, 12:31

Published 9 апреля 2022,, 12:31

Modified 1 февраля, 17:56

Updated 1 февраля, 17:56

ФТС: Зарегистрированные в России и Белоруссии грузовики не пускают в страны ЕС

9 апреля 2022, 12:31
Допуск прекращен с 8 апреля.

Страны ЕС прекратили пропуск грузового автотранспорта, зарегистрированного в РФ и Белоруссии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ФТС России.

«ФТС России информирует, что с 8 апреля 2022 года таможенные службы стран Европейского союза, граничащих с Российской Федерацией и Республикой Беларусь, ссылаясь на пятый санкционный пакет, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в указанных странах», — отмечается в сообщении.

Новые санкции коснулись автомобильных грузоперевозок по территории ЕС, включая транзитные. Теперь транспортные средства с российскими и белорусскими регистрационными знаками не смогут перемещать грузы по территории стран ЕС.

Ограничения пока не распространяются на грузоперевозки фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений. Автодорожное сообщение для гуманитарных целей пока также открыто.

Кроме того, сохраняется транзит в Калининградскую область, но только для автотранспорта, зарегистрированного в РФ.

Ранее Евросоюз обнародовал пятый пакет санкций в отношении РФ. Под ограничения попали 217 граждан и 18 организаций, в том числе жители ДНР и ЛНР.