Posted 10 апреля 2022,, 02:26

Published 10 апреля 2022,, 02:26

Modified 1 февраля, 17:56

Updated 1 февраля, 17:56

Tesla начнет выпускать роботов-гуманоидов Optimus уже в следующем году

10 апреля 2022, 02:26

Tesla планирует начать производство роботов-гуманоидов Optimus первой версии в 2023 году. Об этом, как сообщает CNBC, заявил глава компании Илон Маск на открытии нового завода в Остине.

По словам Маска, робот-гуманоид будет самосовершенствоваться на глазах и изменит мир сильнее, чем электромобили. По замыслу создателей, Optimus сможет выполнять за людей те задачи, которые им не нравятся. Маск также подчеркнул, что, в отличие от Терминатора, Optimus будет безопасен для человечества. От него, уточнил изобретатель, точно можно будет убежать, а в крайнем случае робота можно будет победить в схватке.

Первый анонс робота-гуманоида в Tesla состоялся летом прошлого года. Тогда Илон Макс назвал его Tesla Bot и рассказал, что робот сможет ходить вместо человека в магазин и выполнять другую скучную работу.

Уточняется, что высота робота составит 172 сантиметра, вес — 57 килограмм, максимальная скорость — 8 километров в час, на месте лица ему сделают экран с полезной информацией, а при создании гуманоида будут использовать те же чипы и датчики, что и в электромобилях компании.