Posted 10 апреля 2022,, 20:59

Published 10 апреля 2022,, 20:59

Modified 1 февраля, 17:56

Updated 1 февраля, 17:56

Украина: хроника событий 10 апреля

10 апреля 2022, 20:59
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 46-й день спецоперации в Донбассе.

«Росбалт» продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР И ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 9 апреля, можно ознакомиться здесь.

07:10. Власти Украины направили правительству ФРГ запрос на поставку 100 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, сообщили киевские источники немецкой Welt. Их общая стоимость оценивается в €1,7 млрд. Между тем, как ранее сообщало Politico сообщало, канцлер ФРГ Олаф Шольц откладывает окончательное решение о поставке Украине 100 танков. Кроме того, по данным Welt, власти ФРГ отказались поставлять 100 боевых машин пехоты Marder по запросу Киева.

07:30. Итальянский премьер-министр Марио Драги намерен 11 апреля подписать с Алжиром соглашение об увеличении импорта газа, который позволит снизить зависимость от российских поставок. В настоящее время около 40% своего импорта «голубого топлива» Рим получает из России, Алжир является вторым по величине поставщком газа.

07:46. «Перед переговорами Владимира Зеленского и Владимира Путина Украина должна одержать пару громких побед. Это поможет Кремлю избавиться от имперских иллюзий, а Украине — диктовать свои требования», — высказал мнение советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, добавив, что «Украина готова к большим сражениям». Кроме того, по его словам, Киев будет делать все, чтобы получить мощные гарантии безопасности, и Зеленский пойдет на переговоры, когда будет иметь абсолютно четкие позиции для этого.

07:59. Американский союз защиты гражданских свобод помешал конгрессу принять законопроект, который позволил бы властям США изъять активы российских бизнесменов и передать вырученные средства Украине, сообщает Washington Post. АСЗГС заявили конгрессменам, что такой закон пойдет вразрез с законодательством США, поскольку он не позволит российским бизнесменам оспорить изъятие их имущества в американском суде. Как отмечают собеседники издания, общий объем средств для передачи Украине может исчисляться «миллиардами долларов».

08:12. Правительство Украины юридически закрепило прекращение торговых отношений с Россией, сообщила вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко. По ее словам, прекрашение импорта российских товаров ежегодно будет блокировать валютные поступления в России минимум на $6 млрд.

08:27. Премьер-министр Джастин Трюдо объявил, что Канада будет организовывать чартерные рейсы для украинских беженцев, сообщает Washington Post. Украинцев будут размещать в отелях на две недели после прибытия, а также предоставлять краткосрочную поддержку доходов, «чтобы помочь беженцам встать на ноги».

08:43. Китай выразил желание присоединиться к списку стран-гарантов безопасности Украины, сообщил глава украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия местным СМИ. «Есть заинтересованность Китайской Народной Республики сейчас. Активно уже работает над документом», — отметил он. При этом вектор переговоров Арахамия напрямую связал с военной ситуацией — по его словам, если Украина получит тактическое преимущество, то Киев будет более настойчив в своей повестке, а Россия «будет вынуждена соглашаться». В противном случае Киев обречен «на более глубокий компромисс».

08:58. Власти Мексики призывают к поиску мирного решения конфликта на Украине, заявил глава государства Андрес Мануэль Лопес Обрадор. «Еще есть время для того, чтобы призвать к миру, прийти к мирным соглашениям, — сказал президент.

09:13. ФРГ не готова в настоящее время отказаться от российского газа, сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на директора Института немецкой экономики в Кельне Михаэля Хютера. «Мы будем зависеть от российского газа как минимум еще два года», — отметил он, поляснив, что лишь треть поставок российского газа в Германию может быть в краткосрочной перспективе замещена сжиженным газом из других частей мира. При этом введение эмбарго на поставки газа из России привело бы к остановке работы ряда компаний и сфер экономики.

09:24. Более 13,5 тыс. эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) за минувшие сутки пересекли границу России в Ростовской области, сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.

09:43. Германия утратит возможности для оказания надлежащей помощи Украине, если ее экономика пострадает от внезапной остановки импорта российского газа. Об этом заявил в воскресенье агентству DPA генеральный секретарь входящего в оппозицию ФРГ Христианско-демократического союза (ХДС) Марио Чая.

09:59. В распоряжение представителей силовых ведомств России в Херсоне попали оперативные документы службы безопасности Украины под грифом «совершенно секретно». Как отмечает РИА «Новости», в их числе документы из отдела защиты национальной государственности управления СБУ по Херсонской области, в которых имеются имена, фамилии и должности сотрудников, а также псевдонимы агентов.

10:11. В аэропорту Дубая на стоянке находятся десятки самолетов состоятельных россиян, сообщает The Wall Street Journal. Бизнесмены направили туда свои бизнес-джеты, поскольку Арабские Эмираты не ввели санкции. Однако ограничения со стороны ЕС и США все равно мешают им улететь из Дубая.

10:18. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила, что между РФ и Украиной накануне произошел очередной обмен пленными. «Вчера вечером состоялся очередной обмен российско-украинскими пленными. Среди них четыре сотрудника Росатома и наши доблестные военнослужащие. Сегодня ранним утром они приземлились на российской земле», — сообщает Telegram-канал Москальковой.

10:25. Недавно назначенному мэру Мариуполя, в который вошли российские войска, Константину Иващенко, предъявили подозрение в государственной измене. Как следует из сообщения офиса генпрокурора Украины, Иващенко заочно объявили подозрение в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

10:43. Депутат Госдумы Михаил Шеремет предложил приостановить поставку газа в ЕС в ответ «на оголтелую и неуважительную политику в отношении России».

10:58. В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня заявили, что украинские военные обстреляли Еленовку. Сообщается, что по населенному пункту было выпущено шесть снарядов калибра 122 мм. Кроме того, как отметили в НМ ДНР, ночью над Донецком предотвращена попытка нанести огневое поражение, используя «Точку-У».

11:11. Глава МИД Польши Шимон Шинковский заявил, что его страна введет эмбарго на импорт российских энергоресурсов в ближайшее время. «Даже если такое решение не будет принято Евросоюзом, мы сами примем его в течение нескольких месяцев, чтобы подать хороший пример и побудить другие страны сделать так же», — отметил он.

11:20. В течение ночи в населенном пункте Звонецкое Днепропетровской области высокоточными ракетами морского базирования уничтожены штаб и место базирования нацбатальона «Днепр», сообщили в Минобороны РФ. Высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены пусковые установки украинских ЗРК С-300 в районе населенного пункта Старобогдановка Николаевской области и на военном аэродроме Чугуев; силами ПВО сбито 8 БПЛА. Кроме того, ВКС России поразили 86 военных объектов Украины, в том числе 49 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники.

11:54. «Газпром» продолжает в штатном режиме осуществлять подачу российского газа для транзита в Европу через территорию Украины, сообщил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

11:57. МАГАТЭ до сих пор не получило разрешения Киева посетить Чернобыльскую АЭС. «Даты визита пока нет», — цитирует ТАСС гендиректора агентства Рафаэля Гросси.

12:01. В морском порту Мариуполя отступающие члены нацбатов захватили два иностранных судна «Царевна» и «Леди Аугуста», сообщили в НМ ДНР. «Удерживая в заложниках экипажи этих судов, националисты „Азова“ ведут огонь с палуб из 120-миллиметровых минометов, различных типов гранатометов и стрелкового оружия. Судьбы членов экипажей данных судов и состояние их здоровья пока не известны», — отмечено в сообщении пресс-службы.

12:35. Число мирных жителей, раненых в ДНР за 53 дня эскалации, возросло до 1289, число жертв составляет более 70, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

12:38. Неизвестные облили краской памятники советским воинам в Кедайняйском и Аникщяйском районах Литвы, начато досудебное расследование, сообщили в департаменте полиции страны.

12:45. Турция будет придерживаться Конвенции Монтре и не допустит ввода военных кораблей в Черное море, сообщили в минобороны страны.

13:23. Более 2,2 тысячи военнообязанных мужчин, пытавшихся выехать из Украины, задержаны с начала спецоперации РФ, сообщили в МВД Украины.

14:41. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства подрыва украинскими силовиками цистерны с химическими веществами в городе Рубежное, сообщается в Telegram-канале ведомства.

15:06. Украинских военных инструкторов в Литве будут учить обращаться с вооружением западного образца, заявил командующий литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

15:31. Уже более 714 тысяч беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины пересекли государственную границу России с начала эскалации военного конфликта, среди них свыше 137 тысяч детей, рассказал РИА «Новости» представитель экстренных служб.

15:43. В греческом городе Салоники портовые рабочие вышли на стихийный митинг с целью помешать отправке техники НАТО Украину, сообщает «Лента.ру».

15:55. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить дело против депутата Верховной Рады Украины Валентина Наливайченко за призывы к насилию в отношении российских военнослужащих, сообщает ведомство. Также он поручил установить личности всех причастных к пыткам и издевательствам над российскими военнослужащими.

15:59. Если бы Украина была в НАТО, военная спецоперация бы не началась, сказал президент страны Владимир Зеленский в интервью Associated Press.

16:47. В Курской области с 11 апреля будет введен желтый уровень террористической опасности. Поводом глава региона Роман Старовойт назвал возможные провокациями со стороны украинских военных.

17:03. США ждут, что Россия из-за западных санкций к концу года перестанет входить в число крупнейших экономик мира, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

17:42. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что процесс присоединения к ЕС обычно растягивается на годы, но в экстраординарной ситуации, в какой находится Украина, возможны нестандартные шаги.

18:28. Сорок семь членов экипажей с кораблей, блокированных в порту Мариуполя украинскими военнослужащими, эвакуированы вооруженными силами РФ. Речь идет о членах экипажей из России, Азербайджана, Египта и Украины, сообщили в ДНР.

18:40. Канцлер Австрии Карл Нехаммер, который в субботу провел встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским, прилетит в понедельник в Москву и встретится с президентом России Владимиром Путиным, сообщила газета Kronen Zeitung со ссылкой на окружение главы австрийского правительства.

19:02. В ДНР сообщили, что в порту Мариуполя были деблокированы, в частности, члены экипажей из России, Азербайджана, Египта. Они не могли вовремя покинуть зону боевых действий из-за установленных украинской стороной морских мин.

19:11. В немецком округе Херфорд власти решили прекратить выдачу автомобильных номеров, содержащих букву «Z».

19:22. Президент Россиии Владимир Путин проведет переговоры 11 апреля с канцлером Австрии, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

19:36. Уголовное дело возбуждено против командира 19-й ракетной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) Ярошевича после удара «Точкой-У» по вокзалу в Краматорске, где погибли не менее 50 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы Генпрокуратуры ДНР.

19:44. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что Вашингтон совместно с партнерами ведет работу по передаче Украине систем береговой охраны для нейтрализации угроз в Черном море.

19:56. «Чрезвычайно трудно даже думать о том, чтобы сидеть за столом переговоров» после произошедшего, сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью на канале NBC. Однако, по словам Кулебы, если «общение с русскими» поможет предотвратить атаки, то он «должен воспользоваться этой возможностью», цитирует министра «Коммерсант».

20:12. Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию сообщил о планируемых Киевом провокациях с целью обвинения РФ и ЛНР. Так, по данным, которые озвучил начштаба Михаил Мизинцев, провокации планируются в Раговке под Киевом, в город Кремянная Северодонецкого района, а также в Белогоровке Попаснянского района, где заминированы цистерны с хлором. Также Мизинцев рассказал, что со 2 марта Россией на Украину уже доставлено 10 315,3 тонны гуманитарных грузов, проведено 793 гуманитарных акции, в том числе за истекшие сутки — 12 в ЛНР, ДНР и Херсонской области, мирному населению передано 338 тонн предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания.

20:21. Канцлер Австрии Карл Нехаммер озвучил темы, которые намерен поднять в понедельник на переговорах с президентом России Владимиром Путиным. «Нужны гуманитарные коридоры, прекращение огня и полное расследование военных преступлений», — написал он в своем официальном аккаунте в соцсетях.

20:32. Президент США Джо Байден на данном этапе не планирует посещать Киев, однако возможность такого визита в будущем сохраняется. Об этом заявил помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан.

20:49. Президент Украины Владимир Зеленский по телефону обсудил с канцлером Германии Олафом Шольцем содержание шестого пакета санкций против России, а также оказание финансовой и оборонной поддержки стране. Накануне Зеленский вновь призвал в видеообращении к полному запрету на поставки российских энергоносителей, а также попросил у Запада предоставить Украине больше оружия.

21:02. С начала военной спецоперации России на Украине, по данным на 9 апреля, погибли 1793 мирных жителя, 2439 получили ранения, говорится в сообщении управления верховного комиссара ООН по правам человека. Отмечается, что приведенные данные касаются только подтвержденных случаев.

21:12. США по-прежнему не разделяют идею передачи Украине истребителей МиГ-29 через территорию Германии, подчеркнул помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

21:22. Лучшее вооружение и экипировка, которые поставляют зарубежные партнеры Киеву, не доходят до передовой — они достаются воинским частям, не принимающим участия в боях. Об этом сообщает «МК» со ссылкой на украинского министра Олега Немчинова.

21:37. «США ежедневно работают со своими европейскими коллегами над тем, какие шаги может предпринять Европа, чтобы отказаться от российской нефти и газа», — сообщил помощник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире Аbcnews.

21:51. За весь период военной спецоперации России без участия украинских властей из Мариуполя были эвакуированы 134 963 человека. За последние сутки — 664 беженца. Об этом сообщило министерство обороны РФ.

22:07. Издание Frankfurter Allgemeine сообщает, что полное эмбарго на энергоресурсы из РФ, помимо Германии, не поддерживают Франция, Испания и Бельгия. Именно поэтому план отказаться от российского угля в ЕС перенесли на месяц. Такая же ситуация складывается вокруг импорта газа. В связи с этим, считает газета, возможное введение подобных санкций откладывается на неопределенный срок.

22:27. В Братиславе прошел митинг с требованиями к правительству Словакии прекратить поставки оружия на Украину, а лидерам Евросоюза — выступить в роли миротворцев в этой стране. Ранее стало известно, что правительство Словакии ведет переговоры с Украиной о поставке Киеву самоходных артиллерийских установок (САУ) Zuzana. Также антиправительственные митинги прошли в Италии: участники потребовали отставки премьер-министра Марио Драги из-за высоких цен на топливо и газ, а также отсутствием продуктов в супермаркетах и огромными очередями.

22:43. Москва не шантажирует ЕС поставками газа, это делают европейские страны, вводя санкции против России и наращивая вооруженные силы у ее границ, заявила в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова. В публикации она привела цитату министра иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо: «Важный договор по газу в Алжире позволит нам ответить на возможный российский шантаж».

22:57. Президент США Джо Байден в понедельник проведет онлайн-встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Как отметила пресс-секретарь американского лидера Джен Псаки, в числе обсуждаемых тем будет конфликт на Украине — в разрезе «смягчения дестабилизирующего воздействия на мировые поставки продовольствия и товарные рынки». Ранее посетивший Дели заместитель советника по национальной безопасности США по международной экономике Далип Сингх заявил, что Соединенные Штаты не установят для Индии «красной черты» в отношении импорта энергоносителей из России, но не хотят видеть «резкого ускорения» закупок.

23:11. Украинские власти эвакуировали 10 апреля по гуманитарным коридорам более 2,8 тыс. человек, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

23:15. Экономика Украины в этом году сократится примерно на 45%. Экономика России в 2022 сократится на 11,2%, прогнозирует Всемирный банк.

23:21. Взрывы, которые слышат жители Сумской области, — это разминирование, проводимое украинскими военными, сообщил губернатор региона Дмитрий Живицкий. «Не съезжайте на обочины и не пользуйтесь лесными дорогами. Не подходите к уничтоженной технике», — предупредил он.

23:35. Более 4,5 млн беженцев с Украины отправились в соседние страны с начала военной спецоперации. Об этом сообщает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. В Польшу с начала боевых действий прибыли 2 593 902 беженца, в Румынию — 686 232, в Венгрию — 419 101, в Молдавию — 410 882.

23:48. Группа военных ВСУ прошла в США подготовку к применению барражирующих снарядов Switchblade. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что украинские силы получили подготовку к эксплуатации патрульных катеров, использованию средств связи и обслуживанию.

23:59. В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявили, что восемь мирных жителей получили сегодня ранения в результате обстрелов на ранее освобожденной территории республики: один житель пострадал в населенном пункте Степное и еще семь человек получили ранения в Мариуполе.

Трансляция завершена. Продолжение завтра.