Posted 10 апреля 2022,, 08:08

Published 10 апреля 2022,, 08:08

Modified 1 февраля, 17:56

Updated 1 февраля, 17:56

Премьер Баварии предложил продлить срок эксплуатации пяти АЭС

10 апреля 2022, 08:08

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер на фоне сложной ситуации с энергетикой предложил еще на пять лет продлить срок эксплуатации пяти атомных электростанций в Германии. Об этом сообщает ТАСС.

По его мнению, закрытие трех действующих АЭС к концу года является «идеологической ошибкой», поскольку они обеспечивают электроэнергией 10 млн домохозяйств. Продлить работу пяти АЭС необходимо для того, чтобы у страны хватило времени для реализации поставленных задач в сфере зеленой экономики, уточнил Зедер.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц высказался против продления срока эксплуатации АЭС.

Германия решила отказаться от атомной энергетики в 2011 году после катастрофы на японской «Фукусиме». В январе текущего года были остановлены три из последних шести германских АЭС в ФРГ. Оставшиеся расположены в Баварии, Баден-Вюртемберге и Нижней Саксонии.

Также Зедер высказал мнение, что зависимость Германии от российских энергоносителей должна преодолеваться постепенно, иначе страну ждут такие негативные последствия, как массовая безработица, социальный спад и демократические потрясения.

Читайте также
Reuters: Канцлер ФРГ хочет увеличить военный бюджет страны на 2 млрд евро — для помощи УкраинеWelt am Sonntag: ФРГ грозит резкий рост числа безработных в случае газового эмбарго против РФУченые: Грибы умеют разговаривать друг с другомГлава евродипломатии впервые в истории ЕС призвал решить конфликт «на поле боя» — в МИД РФ ответилиThe Times: В Британии беженкам с Украины предлагают жилье в обмен на сексАлександр Лукашенко получил клюшкой по лицу во время хоккейного матчаГлава правительства одной из стран ЕС призвал Зеленского доказать непричастность Киева к событиям в БучеЭксперты назвали самые вредные для организма растительные маслаЕвросоюз отложил более $540 млн на «таблетки йода» и другую защиту от ядерной угрозыDeutschlandfunk: В Баварии и Нижней Саксонии демонстрацию буквы Z приравняли к уголовному преступлению