Posted 11 апреля 2022,, 01:30

Published 11 апреля 2022,, 01:30

Modified 1 февраля, 17:56

Updated 1 февраля, 17:56

Эксперты: Угрозы со стороны России не помешают Финляндии вступить в НАТО «за одну ночь»

11 апреля 2022, 01:30
Страна собралась в альянс на фоне кризиса на Украине.

Страны НАТО могут принять решение о вступлении Финляндии в альянс «довольно быстро», передает Yle со ссылкой на мнение международных экспертов.

В частности, профессор политики безопасности Брюссельского свободного университета Александер Маттелаер заявил изданию, что решение о принятии Финляндии в НАТО может быть принято «буквально за одну ночь». Эксперт подчеркнул, что одобрение нового члена НАТО серьезно отличается от принятия новой страны в Евросоюз, поскольку договор о вступлении в Североатлантический альянс «может поместиться на одном листе».

В свою очередь Уильям Альберк из британского Международного института стратегических исследований предположил, что на ратификацию вступления Финляндии или Швеции уйдет «намного меньше времени», чем на одобрение присоединения Черногории и Северной Македонии, которое заняло около года. По его оценке, «речь будет идти о неделях».

Профессор международной политики Университета экономики и технологии TOBB Шабан Кардаш считает, что препятствием на пути вступления Финляндии может стать Турция. По его мнению, для Анкары вопрос о приеме Финляндии может стать поводом оживить давно замороженные переговоры о вступлении страны в Евросоюз и попытаться запустить сотрудничество с ЕС в военно-промышленной сфере.

При этом Уильям Альберк, комментируя вопрос о том, может ли Россия повлиять на вопрос о присоединении Финляндии к альянсу, заявил, что «РФ точно будет угрожать в ответ, но в НАТО готовы к этим угрозам».

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал, что расширение НАТО за счет вступления в блок Швеции и Финляндии не является «экзистенциальной угрозой для России».