Posted 11 апреля 2022,, 11:51

Published 11 апреля 2022,, 11:51

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

У Макрона впереди две недели сюрпризов

11 апреля 2022, 11:51
Действующий президент Франции с трудом вырвал победу в первом туре, при этом окончательная победа над Марин Ле Пен будет для него куда тяжелей.

Итоги первого тура президентских выборов, который завершился в минувшее воскресенье, показали, что Франция разделилась на три части. Самая маленькая — это социалистическая республика с «троцкистским» душком. В основном это примерно половина французских «заморских территорий» (как называются бывшие колонии, ставшие частью самой Франции). Там в первом туре победил «левак» Жан-Люк Меланшон, соединивший в своей программе призывы резко ускорить отказ от использования угля, газа и нефти с обещаниями снизить пенсионный возраст. В целом по стране он взял без малого 22% голосов избирателей.

Вторая часть — националистическая республика, где победила Марин Ле Пен, лидер националистической партии «Национальное объединение», ранее называвшейся «Национальный фронт». Это примерно две трети европейской Франции, в первую очередь, юг и запад страны. Но главное, что за Ле Пен пошли аграрные регионы, где нет крупных городов. В целом по стране Ле Пен набрала 23,4% — как раз столько обещали ей опросы на выходе с избирательных участков. Это гарантирует ей участие во втором туре президентских выборов, который состоится 24 апреля.

Третья часть — сторонники действующего президента Франции Эммануэля Макрона, который вырвал лидерство в первом туре, набрав 27,3% голосов. Макрона довольно сильно не любят в Москве — возможно, за настойчивые попытки стать главным миротворцем в конфликте между Россией и Украиной, так что многие российские СМИ не без радости предрекали ему поражение.

Действительно, накануне голосования рейтинги у Макрона внезапно начали падать, а у Ле Пен — расти. Некоторые социологи даже уверяли, что прямо перед выборами шансы основных кандидатов стали равны. В сам день голосования поначалу начало казаться, что Макрону не удастся выйти на второй тур в статусе фаворита, поскольку первые результаты подсчета голосов приходили из аграрных регионов, где был высокий уровень поддержки Ле Пен. Но потом, по мере того как шли подсчеты в столице и крупных городах, результат быстро сместился к прогнозируемому. При этом в Париже действующий президент победил более чем уверенно, а Марин Ле Пен вообще оказалась только на шестом месте.

Тем не менее, даже в столице Макрон набрал лишь чуть более 35%. И теперь ему придется постараться, чтобы привлечь на свою сторону недостающие голоса избирателей. Социологи говорят, что расклад сил перед вторым туром пока выглядит почти как равный, лишь с небольшим преимуществом действующего президента.

При этом впереди еще две недели, все может случится, начиная с поражения на дебатах, если Макрон будет в них участвовать. Кроме того, Ле Пен серьезно улучшила свой имидж со времен предыдущих президентских выборов 2017 года, когда она проиграла тому же Макрону со счетом 33% против 66%.

Важную роль в окончательном исходе выборов могут сыграть кандидаты, выбывшие в первом туре. Меланшон уже призвал своих избирателей не голосовать за Ле Пен. Но никаких гарантий никому он дать не может — левые и правые радикалы во Франции сейчас спутаны в один клубок, и избиратели могут перетекать из одного лагеря в другой.

Пока единственный из выбывших кандидатов, кто призвал голосовать за Ле Пен, — набравший 7 процентов голосов кандидат от правых радикалов Эрик Земмур. Это француз иудейского происхождения с вкраплениями арабской крови, который играл на теме миграции, возвращения страны к традиционным республиканским ценностям и не стеснялся откровенной ксенофобии в отношении мигрантов. При этом Земмур, который выступал против серьезных санкций в отношении России, по соцопросам в начале осени 2021 года занимал даже вторую строчку. Кстати, именно на его фоне Марин Ле Пен стала восприниматься как респектабельная правоцентристка, а не националистическая скандалистка и популистка.

Иное дело с еще одним «правым» кандидатом — представителем голлистов (республиканцев) Валери Пекресс, свободно говорящей по-русски и долго работавшей и жившей в Москве. Она не дотянула даже до 5%, и для ее партии это мощный провал. Голоса Пекресс, скорее всего, заберет Макрон. Ему же достанутся и избиратели кандидата от Социалистической партии мэра Парижа Анн Идальго. Долгие годы при Миттеране социалисты правили Францией, а сейчас Идальго смогла набрать всего 1,74 процента.

Остальные голоса могут распределиться достаточно причудливо, так что Макрону рано расслабляться. Некоторые эксперты считают, что он вообще сумел выйти вперед в первом туре только благодаря тому, что за несколько часов до завершения голосования какие-то политтехнологи вбросили через бельгийские СМИ данные экзит-полов, которые показывали, что Ле Пен догнала Макрона. Якобы это якобы мобилизовало жителей богатых пригородов Парижа и других крупных городов — буржуазия «встала с диванов» и поддержала действующего президента. Теперь ему надо снова заставить этих людей проявить активность во втором туре.

В случае победы Макрона стоит ожидать резкого ужесточения позиции Парижа в отношении России. У него больше не будет необходимости в предвыборных целях изображать из себя миротворца. Наоборот, Франция, как страна с сильнейшей армией Евросоюза, вдобавок, единственная в ЕС с собственным ядерным оружием, может попытаться возглавить «дипломатическое наступление» на Кремль.