Posted 12 апреля 2022,, 17:41

Published 12 апреля 2022,, 17:41

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Киргизия обвинила Таджикистан в применении минометов на границе

12 апреля 2022, 17:41

Погранслужба Киргизии сообщила о перестрелке на границе с пограничниками из Таджикистана и обстреле села из минометов. Так, согласно данным киргизской погранслужбы, пограничный наряд Таджикистана проигнорировал требования и зашел на 20 м вглубь территории Киргизии, в результате чего и произошла перестрелка с применением минометов, сообщает РБК.

Как сообщили в погранслужбе Киргизии, «в целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории» вынуждена была сделать предупредительные выстрелы. В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам, уточнили в ведомстве.

В погранслужбе указали, что во время инцидента один военнослужащий Таджикистана получил огнестрельное ранение.

Власти Таджикистана пока не прокомментировали инцидент.

Напомним, что очередное обострение на киргизско-таджикской границе продолжается с конца января. В ходе перестрелки между пограничниками погибли двое и пострадали шесть военнослужащих из Таджикистана, еще восемь военных со стороны Киргизии получили ранения. Позднее стороны договорились о полном прекращении огня на границе и отводе дополнительных сил и средств, ранее стянутых к месту конфликта. Несмотря на это, периодические перестрелки на границе продолжились.