Posted 12 апреля 2022,, 18:23

Published 12 апреля 2022,, 18:23

Modified 1 февраля, 17:58

Updated 1 февраля, 17:58

Зеленский сообщил о задержании беглого Медведчука (фото)

12 апреля 2022, 18:23
Он проходит обвиняемым по делу о государственной измене.

Правоохранительные органы Украины задержали главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Об этом сообщил президент страны Владимир Зеленский.

«Благодаря СБУ проведена специальная операция. Молодцы», — написал он в своем Telegram-канале и пообещал позднее раскрыть подробности произошедшего.

Позднее глава Службы безопасности Украины Иван Баканов подтвердил факт задержания Виктора Медведчука. По его словам, операция по задержанию политика была проведена по поручению президента Украины Владимира Зеленского сотрудниками Службы безопасности.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что информация о задержании украинского оппозиционного политика нуждается в проверке. «По Медведчуку видел. Я ничего не могу сказать, насколько это соответствует действительности. Что-то говорить было бы неверно без каких-то подтверждений», — сказал Песков журналистам.

В мае 2021 года Генпрокуратура Украины предъявила политику обвинения в госизмене и нарушении ведения правил ведения войны. Позднее Медведчуку предъявили обвинение в заговоре против Украины с целью подорвать энергетическую безопасность страны. В СБУ считают, что он помогал срывать поставки угля на Украину из-за границы в пользу сырья из Донбасса.

В февраля 2022 года МВД Украины сообщило о бегстве Медведчука из-под ареста. В марте 2022 года суд заочно арестовал политика.

Читайте также
В СБ Украины после подозрений в массовых изменах сотрудников назначен новый руководительУкраина: хроника событий 13 апреляМинистр финансов США призвала Китай повлиять на РоссиюВ ЕКА считают российскую миссию «Луна-27» невыполнимой без европейского оборудования«Медведчук не является гражданином России»: Песков ответил на предложение Зеленского обменять задержанного политика на попавших в плен украинцевВ Кирове мужчина в трусах попытался отобрать у женщины коляску с ребенкомРоскомнадзор потребовал от «Яндекс.Музыки» удалить подкасты британской медиакорпорации BBCВучич подтвердил покупку китайских зенитно-ракетных комплексов FK-3«Я намерен вернуться на Украину, но я не идиот»: Шон Пенн рассказал, при каких условиях может вновь оказаться в зоне конфликтаВладислав Иноземцев. О каком «трансфере власти» можно рассуждать в такой ситуации?