Posted 14 апреля 2022,, 13:15

Published 14 апреля 2022,, 13:15

Modified 1 февраля, 17:59

Updated 1 февраля, 17:59

США заявили о готовности отменить санкции против РФ, но при одном условии

14 апреля 2022, 13:15
В Вашингтоне подчеркнули, что Москва и Киев должны достигнуть договоренностей в ходе переговоров.

США готовы обсудить отмену санкций против России, но выдвинули условие. О возможном изменении санкционной политики рассказали в Белом доме, передает ТАСС.

Там уточнили, что ограничения могут быть отменены, если Москва и Киев достигнут договоренностей в ходе переговоров.

При этом помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что американская сторона не принимает прямого участия в переговорном процессе России и Украины, добавив при этом, что во главе процесса «должны стоять украинцы, а США должны их поддерживать».

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины. В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Москва и Киев начали переговорный процесс. Он проходит в онлайн-формате, однако стороны также встречаются лично — последняя встреча состоялась в Турции. Консультации продолжаются.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.