Posted 15 апреля 2022,, 01:59

Published 15 апреля 2022,, 01:59

Modified 1 февраля, 17:59

Updated 1 февраля, 17:59

NYT: Американские конгрессмены посетили Киев

15 апреля 2022, 01:59
Не исключено, что их примеру последует президент Джо Байден.

Американский сенатор Стив Дэйнс и член палаты представителей Виктория Шпартц посетили Киев и окрестности украинской столицы, пишет New York Times.

Отмечается, что в частности они побывали в поселке Бородянка в Киевской области. Там же, согласно публикации, Дэйнс пообщался с журналистами изаявил, что «присутствовать на месте и увидеть ситуацию своими глазами незаменимо». Он подчеркнул, что для американских конгрессменов важно «проявлять солидарность».

По данным издания, законодатели, представляющие республиканскую партию, посетили Украину по приглашению правительства, полученному за день до визита. Шпарц — уроженка Украины и давно планировала поездку, а Дэйнс прервал визит в Восточную Европу. В Киев они прибыли на поезде из западной Украины в сопровождении полиции.

Газета отмечает, что это первый визит американских официальных лиц на Украину после начала российской спецоперации.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.