Posted 15 апреля 2022,, 12:43

Published 15 апреля 2022,, 12:43

Modified 1 февраля, 18:00

Updated 1 февраля, 18:00

Психолог определила необходимые навыки для выживания в обществе

15 апреля 2022, 12:43

Самоподдержка и самоуспокоение являются необходимыми навыками для взрослой жизни, убеждена психолог Джонис Уэбб.

В статье для Psychology Today она рассказала, как эти способности помогают переживать трудности, и дала рекомендации по формированию навыка самостоятельной эмоциональной поддержки, сообщает «Лента.ру».

Как отмечает эксперт, умение успокаивать и поддерживать себя самостоятельно является важным навыком для выживания в обществе. По ее словам, самоуспокоение поможет пережить сложные периоды в жизни и справиться с чувством боли, гнева и печали без негативных последствий для психики.

Уэбб указала, что отсутствие способности психологически помогать самому себе берет начало еще в детстве. Эмоционально холодные родители, которые не принимают участия в жизни ребенка и не поддерживают его, становятся причиной того, что данный навык не вырабатывается.

Как пояснила психолог, для многих людей навык самоподдержки является естественным, потому что они научились ему еще в детстве. Если родители эмоционально участвовали в жизни ребенка, внимательно выслушивали его и проявляли эмпатию, то такие дети, по мнению специалиста, получают этот навык на всю жизнь.

Уэбб уверена, что навыку самоподдержки и самоуспокоения можно научиться, если выполнять несложные рекомендации. Во-первых, она советует заранее составить список возможных занятий, которые успокаивают, на случай сложной ситуации. Кроме того, психолог рекомендует отслеживать проявления негативных чувств и тренировать на них способность самостоятельной эмоциональной поддержки.

Кроме того, эксперт призывает искать ту стратегию поведения и те способы, которые будут работать конкретно для вас, чтобы выработать навык поддерживать самих себя без помощи других людей или психологов.

Напомним также, ранее психолог и специалист по тревожным расстройствам Мэтт Саутворд в интервью для сайта университета Кентукки рассказал, как выжить в трудные времена. Он, в частности, посоветовал сохранять спокойствие в период неопределенности и назвал способы адаптации в условиях нестабильности. По словам эксперта, первый шаг, который стоит сделать в любой непонятной ситуации, — прояснить ее.