Posted 16 апреля 2022,, 20:51

Published 16 апреля 2022,, 20:51

Modified 1 февраля, 18:01

Updated 1 февраля, 18:01

Украина: хроника событий 16 апреля

16 апреля 2022, 20:51
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 52-й день спецоперации в Донбассе.

07:17. Министерство иностранных дел России направило всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений на Украину. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Марию Захарову.

08:13. Уроженки Украины и России Ирина и Альбина совместно пронесли процессионный крест во время традиционного Крестного пути («Via Crucis») в присутствии папы римского Франциска у Колизея в Риме в вечер католической Страстной пятницы, сообщает AP. Представители Украинской греко-католической церкви и посол Украины в Ватикане Андрей Юраш неоднократно выступали против такого шага, однако организаторы процессии приняли решение не менять сценарий церемонии. Сообщается, что обе женщины живут в Италии около двадцати лет и вместе работают в хосписе.

08:39. Инициатива федерального правительства Германии по предоставлению помощи для обеспечения безопасности иностранных партнеров (Ertüchtigungsinitiative) будет расширена до 2 млрд евро, большая часть из которых будет выделена на военную помощь Украине. Об этом в сообщает агентство AFP со ссылкой источник в правительстве ФРГ.

08:46. С начала конфликта на Украине в стране погибли 1982 мирных жителя, 2651 человек получил ранения. Об этом сообщается в очередном отчете Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

09:09. Правительство РФ выделит регионам 439 млн рублей за размещение эвакуированных жителей Донбасса, сообщает ТАСС. Лидерами среди субъектов по объему выделенных средств станут Ростовская, Воронежская и Курская области.

09:22. Германия не будет ограничивать численность принимаемых беженцев из Украины, страна готова принять каждого желающего, заявил в интервью RND министр транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Фолькер Виссинг. По его словам, сейчас в Германию приезжают примерно 2500 украинских беженцев в день по сравнению с примерно 8200 в начале конфликта.

09:41. Посольство Франции на Украине после семи недель пребывания во Львове возобновило работу в Киеве, сообщает BFMTV.

10:22. «Газпром» поставляет газ для транзита через Украину штатно, в соответствии с заявками потребителей в объеме 57,2 млн кубов, сообщили в пресс-службе компании.

10:28. Территорию ДНР за сутки обстреляли 35 раз, всего выпущено 249 единиц боеприпасов, пострадали двое мирных жителей, заявили представители республики. Также сообщается, что за минувшие сутки из Мариуполя в ДНР вывезли 512 человек, в том числе 61 ребенка.

10:45. Россия осталась в статусе наблюдателя при совете ООН по правам человека, заявили РИА Новости в МИД РФ. 7 апреля Генассамблея ООН проголосовала за исключение России из Совета по правам человека, после чего Россия объявила о досрочном прекращении полномочий в совете.

10:57. За минувшую ночь российскими вооруженными силами были поражены 16 военных объектов Украины, включая различные склады и базы хранения, заявили на утреннем брифинге Минобороны РФ. Также ударом высокоточного оружия воздушного базирования были уничтожены производственные корпуска бронетанкового завода в Киеве и цех по ремонту бронетехники в Николаеве. В 15 км к югу от населенного пункта Изюм (Харьковская область) сбит украинский штурмовик Су-25. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 133 самолета, 458 беспилотных летательных аппаратов, 246 зенитных ракетных комплексов, 2246 танков и других боевых бронированных машин, 252 установки реактивных систем залпового огня, 981 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 2146 единиц специальной военной автомобильной техники.

11:16. Украина получила почти 924 миллиона долларов в качестве благотворительной помощи от граждан и компаний со всего мира, рассказал глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

11:29. Правительство Румынии приняло решение с 17 апреля запретить судам под российским флагом заходить в свои порты, сообщила пресс-служба Румынской морской администрации.

13:20. Власти РФ запретили посещать страну премьер-министру Великобритании Борису Джонсону и другим высокопоставленным чиновникам королевства.

13:50. Глава минобороны Турции Хулуси Акар заявил в разговоре с украинским коллегой Алексеем Резниковым, что Анкара продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине.

14:28. Банки Армении намерены присоединиться к санкциям против РФ, заявила посол США в Армении Линн Трейси.

14:56. Экономические санкции против России пока не дали ожидаемого эффекта, заявил глава минобороны Эстонии Калле Лаанет, призвав к их ужесточению.

15:27. Итальянские порты закроются для российских судов. Ранее аналогичные решения анонсировали другие страны ЕС — Бельгия и Румыния.

16:10. Великобритания продолжит поддерживать Украину после запрета на въезд в Россию членов правительства королевства, сообщили в Лондоне.

16:45. Президент России Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию на Украине с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом.

17:53. На Серафимовском кладбище в Петербурге с воинскими почестями простились с заместителем командующего 8-й армии Владимиром Фроловым, который погиб в ходе спецоперации на Украине. Речь произнес губернатор Александр Беглов.

18:28. Мирный договор Киева с Москвой мог бы состоять из двух отдельных документов: один должен касаться гарантий безопасности для Украины, другой — ее отношений с Российской Федерацией, заявил журналистам президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, не все видят себя за столом с РФ.

18:50. Администрация США изучает необходимость наращивания поставок Украине боеприпасов, в частности, артиллерийских снарядов. В Белом доме опасаются, что на территории Украины в ближайшем будущем развернутся «ожесточенные наземные бои».

19:07. Киев откажется от переговоров с Москвой в случае уничтожения украинских военных в Мариуполе, заявил президент Украины Владимир Зеленский. «Мариуполь — это, может быть, как десять Бородянок, и я хочу сказать, уничтожение наших военных, наших ребят поставит точку на всех переговорах», — цитирует слова Зеленского РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

19:16. Россия направила Чехии дипломатическую ноту, в которой предупредила, что Прага не может передавать третьим странам военную технику советского производства без согласия Москвы, сообщило Чешское информационное агентство. Глава МИД Чехии Ян Липавский заявил агентству, что страна не станет отвечать на ноту России и назвал безосновательными попытки ее запретить реэкспорт советской техники, так как это не прописано ни в каких документах.

19:25. Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН призвала обеспечить ей доступ к жителям окруженных украинских городов. В организации отметили, что из-за боевых действий в осажденных городах мирные люди могут погибнуть из-за голода. По данным ВПП, с начала спецоперации на Украине около 1,4 млн жителей страны получили ее продовольственную помощь. До конца апреля Программа намерена охватить 2,3 млн человек.

19:39. Трое военнослужащих ДНР погибли в боях с ВСУ за прошедшие сутки, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции республики Эдуард Басурин. Он добавил, что потери украинских подразделений в зоне ответственности ДНР с начала суток составили 37 человек.

19:54. Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов встретился с экипажем крейсера «Москва» в Севастополе, сообщает Минобороны России.

20:17. Украинские власти по гуманитарным коридорам эвакуировали из Мариуполя, Запорожской и Луганской областей 1449 человек, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

20:38. Вся городская территория Мариуполя полностью зачищена от бойцов формирования «Азов» (созданного на основе одноименного батальона, запрещенного в РФ), иностранных наемников и украинских войск. Остатки в настоящий момент полностью заблокированы на территории металлургического комбината «Азовсталь», сообщили в Минобороны на вечернем брифинге.

20:43. В течение дня российскими ВС поражены 15 объектов на территории Украины, убиты и ранены более 320 украинских военнослужащих, уничтожено 23 единицы бронетехники и семь автомобилей различного назначения, сообщает Минобороны РФ. Оперативно-тактической авиацией в течение дня уничтожены 67 районов сосредоточения личного состава и украинской военной техники. Ракетными войсками поражены 317 военных объектов, в том числе: 274 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы противника, 24 пункта управления и два полевых хранилища топлива украинских войск. Российскими средствами ПВО в районе Одессы сбит в воздухе украинский военно-транспортный самолет, доставлявший крупную партию вооружения, поставленного Украине западными странами. Над населенными пунктами Лозовая и Веселая сбиты два украинских беспилотных летательных аппарата.

21:16. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским пообещал поставить Киеву в ближайшие дни очередную партию военной помощи. Об этом сообщил глава украинского государства в Twitter.

21:37. Офицеры, мичманы и матросы крейсера продолжат службу в Военно-морском флоте, заявил главком ВМФ Николай Евменов. Он добавил, что матросы-срочники из экипажа крейсера «Москва» будут уволены в соответствии с законом с мая по июнь.

22:22. Киев готов обсуждать вопрос об отказе от вступления в НАТО и о статусе Крыма, но только после того, как буду прекращены военные действия и российские войска будут выведены с украинской территории, заявил Владимир Зеленский в интервью местными средствам массовой информации.

22:43. Россия доставила на Украину свыше 12 тыс. тонн гуманитарной помощи, проведено 840 гуманитарных акций. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

22:54. В украинских школах с 1 сентября хотят отменить преподавание русского языка. С таким предложением выступил уполномоченный по защите госязыка Тарас Кремень. Также он рекомендовал пересмотреть программу изучения зарубежной литературы, в которой, по его мнению, слишком много внимания уделяется русским писателям

23:03. Вооруженные силы Украины обстреляли территории, перешедшие под контроль Донецкой Народной Республики, ранены 26 человек. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

23:51. ВВП Украины может сократиться на 30–50% из-за боевых действий, заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью местному телеканалу. «Оценки Всемирного банка, Министерства экономики и наши совпадают: от 30 до 50% ВВП могут быть потеряны», — подчеркнул Марченко, добавив, что давать окончательные прогнозы пока рано.

23:59. Трансляция завершена. Продолжение завтра.