Posted 16 апреля 2022,, 22:45

Published 16 апреля 2022,, 22:45

Modified 1 февраля, 18:01

Updated 1 февраля, 18:01

Американские ученые с помощью ИИ научились предсказывать внезапную смерть от аритмии

16 апреля 2022, 22:45

Исследователи из американского Университета Джона Хопкинса смогли разработать программу, которая на основе сканирования сердца способна предсказать, может ли человек умереть от остановки сердца, и когда это произойдет.

Старший автор исследования, профессор Университета Джона Хопкинса Наталья Траянова в медицинском журнале Nature Cardiovassal Research пишет, что внезапная смерть, которая вызвана сердечной аритмией, составляет до 20% всех смертей в мире, а мы мало знаем о том, почему это происходит или как определить, кто находится в группе риска.

Как передает DoctorPiter, исследователи проанализировали образцы рубцовой ткани, которые со временем развиваются в сердце из-за различных заболеваний. И оказалось, что благодаря этим данным искусственный интеллект может прогнозировать риски смерти на 10 лет вперед.

Искусственному интеллекту достаточно стандартных данных из истории болезни, а также возраст, вес, прописанные лекарства и результаты МРТ-сканирования сердца с контрастом. Когда вся информация загружена, искусственный интеллект оценивает не только визуальные характеристики рубцов, но их общий объем, массу.

По словам Траяновой, есть пациенты с низким риском внезапной остановки сердца, при этом они получают препараты, которые им не требуются, а есть те, у кого риск высокий, при этом им недостаточно назначенного лечения, поэтому результаты оценки так важны.

Сейчас ученые проверяют работу искусственного интеллекта на данных электрокардиограммы или ультразвукового сканирования.