Posted 17 апреля 2022,, 08:11

Published 17 апреля 2022,, 08:11

Modified 1 февраля, 18:01

Updated 1 февраля, 18:01

Урсула фон дер Ляйен: Еврокомиссия работает над шестым пакетом санкций — в него может войти Сбербанк

17 апреля 2022, 08:11

Евросоюз разрабатывает шестой пакет санкций против России из-за военной операции на Украине. Об этом сообщает РБК со ссылкой на интервью главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

По ее словам, в шестой пакет могут войти санкции против банков, в том числе против Сбербанка, на долю которого приходится 37% данного сектора. Также ЕК рассматривает меры в отношении энергетики России.

Фон дер Ляйен рассказала изданию, что Еврокомиссия сейчас «находится в процессе разработки умных механизмов», с помощью которых можно будет вводить санкции против нефтяной отрасли РФ.

В рамках ранее принятых санкций Евросоюза против России запреты уже коснулись резервов и активов Центробанка, нескольких крупных российских кредитных организаций, экспорта технологий, самолетов и авиазапчастей к ним, а также доступа к европейским финансовым рынкам. Персональные санкции были введены против бизнесменов, топ-менеджеров компаний, чиновников и политиков, включая президента России Владимира Путина.

Ранее газета Financial Times писала о том, что страны Евросоюза не могут договориться между собой относительно введения эмбарго на российскую нефть.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.