Posted 17 апреля 2022,, 08:23

Published 17 апреля 2022,, 08:23

Modified 1 февраля, 18:01

Updated 1 февраля, 18:01

Минобороны РФ: В случае оказания дальнейшего сопротивления все наемники на «Азовстали» будут уничтожены

17 апреля 2022, 08:23
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что это поставит точку на переговорах Киева с Москвой.

Киев запретил заблокированным на заводе «Азовсталь» бойцам и наемникам вести переговоры о сдаче в плен. В случае дальнейшего оказания сопротивления они будут уничтожены. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил на очередном брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Ранее мы уже сообщали, что радиопереговоры между боевиками в Мариуполе ведутся на шести иностранных языках. В случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены», — уточнил Конашенков.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уничтожение украинских военных в Мариуполе поставит точку на переговорах Киева с Москвой.

Всего на территории предприятия, по данным ведомства, окружены до 400 иностранных наемников, большинство — граждане европейских стран и Канады.

По данным МО РФ, вооруженные силы России к настоящему моменту уничтожили 1 035 иностранных наемников, их численность на территории Украины сейчас составляет 4 877 человек. В Минобороны заявили, что Киев с начала спецоперации привлек 6 тысяч 824 иностранных наемников из 63-х государств. Наиболее многочисленная группа прибыла из Польши — более 1 тыс. 700 человек. Около полутора тысяч бойцов приехали из США, Канады и Румынии. Из Великобритании и Грузии — до 300 человек.

Также в ведомстве отчитались о том, что в ходе российской спецоперации на Украине ракетами воздушного базирования уничтожен завод по производству боеприпасов в Киевской области.

Кроме того, в Мариуполе 16 апреля была проведена спецоперация по освобождению заложников из турецкой мечети. Мечеть была деблокирована, уничтожено 29 боевиков, включая иностранных наемников. Заложники, являющиеся гражданами одной из стран СНГ, освобождены и выведены в безопасное место.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
Пентагон отверг обвинения в использовании частных военных компаний на УкраинеКадыров пообещал, что завод «Азовсталь» в Мариуполе захватят «до или после обеда»Минобороны РФ: Ракетные войска и артиллерия в ходе спецоперации поразили за сутки более тысячи военных объектов на УкраинеШойгу «анонсировал» внедрение новых способов ведения боевых действийЛавров: Россия начинает следующую фазу специальной военной операции на УкраинеМинобороны: В ходе спецоперации России на Украине уничтожены два склада хранения головных частей ракет «Точка-У»«Плыви в дырявой лодке»: Бородина гневно ответила бывшему мужу за обсуждение ее постелиСобянин: Почти 200 тысяч человек могут потерять работу в Москве из-за ухода иностранных компанийПолиция со стрельбой задержала насильника на юге МосквыУкраина: хроника событий 17 апреля