Posted 17 апреля 2022,, 15:32

Published 17 апреля 2022,, 15:32

Modified 1 февраля, 18:01

Updated 1 февраля, 18:01

«КП»: Штурмовать «Азовсталь» будут термобарическими зарядами ТОС «Солнцепек»

17 апреля 2022, 15:32
Атаковать подвалы российские военные не будут.

Подземные хранилища на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе атакуют сначала фугасными авиабомбами, а затем термобарическими зарядами. Об этом сообщает «КП», ссылаясь на свои источники.

Минувшей ночью Минобороны РФ предложило закрепившимся на территории «Азовстали» военным добровольно сложить оружие и сдаться до 13:00. В случае дальнейшего оказания сопротивления все находящиеся там будут уничтожены, заявил журналистам официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

По данным «КП», штурмовать подвалы российские военные не будут. Завод сначала разобьют фугасными авиационными бомбами ФАБ-3000, которые сбросят дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3. Затем коридоры завода начнут выжигать термобарическими зарядами из тяжелой огнеметной системы «Солнцепек».

При ее применении, пишет издание, реактивный снаряд пробивает перекрытия и взрывается в помещении. Из него вырывается и распыляется термобарическая смесь, которая, смешавшись с воздухом, поглощает кислород и быстро проникает в укрытия. После этого происходит второй взрыв, от которого смесь взрывается.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.