Posted 17 апреля 2022,, 23:40

Published 17 апреля 2022,, 23:40

Modified 1 февраля, 18:01

Updated 1 февраля, 18:01

Кардиологи назвали группу крови с самым низким риском инфаркта и инсульта

17 апреля 2022, 23:40
Вероятность тромбообразования у них значительно ниже.

У обладателей группы крови 0 (I) риск заболеваний сердечно-сосудистой системы заметно ниже, чем у носителей других групп, утверждают эксперты Американской кардиологической ассоциации.

По данным специалистов, обладатели трех других групп чаще страдают от сердечных приступов и сердечной недостаточности, пишет «Доктор Питер». В частности, у носителей II и III групп риск сердечного приступа, по сравнению с I, вырастает на 8%, а риск сердечной недостаточности на 10%.

При этом вероятность тромбообразования значительно выше. Так, люди с группой крови А (II) или В (III) на 51% более склонны к развитию тромбоза глубоких вен. У них на 47% выше риск развития легочной эмболии, которая является серьезным нарушением свертывания крови и повышает риск сердечной недостаточности.

По словам врачей, причина такой разницы связана с воспалением, которое появляется в организме людей с группами крови II, III и IV. Белки, которые в них присутствуют, становятся дополнительной причиной закупорки и утолщения вен и артерий, что ведет к повышенному риску образования тромбов и сердечных заболеваний.

Как отмечается, исследование американских экспертов было инициировано после установления того факта, что обладатели I группы крови менее подвержены риску тяжелого течения коронавируса.

Читайте также
Ученые назвали группу крови с самым высоким риском рака поджелудочной железыКардиолог рассказал, как сердце предупреждает об инфарктеУченые выяснили, когда инсульт может вдвое увеличить риск развития ракаФСБ выявила хищения бюджетных денег в филиалах РАНХиГС в Ростове-на-Дону и Хабаровске«Интерфакс»: На докапитализацию «Аэрофлота» могут выделить 107 млрд рублей из Фонда национального благосостоянияBloomberg: Лондон может ввести новые антироссийские санкции уже на этой неделеПашинян заявил о об окончательной договоренности с Путиным по нагорно-карабахскому конфликтуС 1 сентября в школах России появятся «Разговоры о важном» — уроки, объясняющие цели спецоперации на УкраинеВ России за сутки увеличилось число заболевших коронавирусомТысячи жителей Костромы могут остаться без работы из-за санкций