Posted 18 апреля 2022,, 04:30

Published 18 апреля 2022,, 04:30

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Ученые рассказали, когда люди начнут заводить романы с роботами

18 апреля 2022, 04:30
До этого всего каких-то три десятка лет.

Романтические и сексуальные отношения между людьми и роботами или искусственным интеллектом могут стать нормой уже к 2050 году, считают ученые.

Как говорится в статье «Секс, любовь и машины», опубликованной в журнале Psychology Today, эти сроки были определены на основании того, насколько быстро движется прогресс в этом направлении.

Автор статьи, психолог и кандидат наук, Лизель Шараби считает, что через несколько десятилетий машины будут способны обучаться социальным и даже эмоциональным навыкам, необходимым для общения с человеком, пишет «Лента.ру». По ее мнению, над этим вопросом пора «серьезно задуматься». В частности, Шараби напоминает историю молодого человека Джошуа Барбо, который в 2021 году создал чат-бота для имитации своей покойной невесты Джессики Перейры, умершей в 23 года из-за тяжелой болезни. Сервис Project December работает на основе сложного алгоритма генерации текста и посылает Джошуа сообщения, имитируя образ покойной Джессики.

В то же время автор книги «Любовь и секс с роботами» Дэвид Леви сомневается, что отношения между людьми и искусственным интеллектом будут по-настоящему интимными. По его мнению развитие технологий сделает роботов объектом привязанности человека.