Posted 18 апреля 2022,, 18:53

Published 18 апреля 2022,, 18:53

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Участники протестов в Ереване объявили голодовку из-за слов Пашиняна о «снижении планки» по Карабаху

18 апреля 2022, 18:53
Премьер-министру Армении снова угрожает отставка.

Участники войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года Нвер Киракосян и Артур Авакян объявили бессрочную голодовку, чтобы привлечь внимание земляков к статусу непризнанной республики. «Цель голодовки — сконцентрировать внимание представителей нашего поколения к ситуации вокруг Арцаха», — сообщили они, призывая присоединиться к себе «друзей, родственников, доброжелателей».

Оба присоединились к акции протеста на площади Свободы в центре Еревана, где собралось несколько десятков тысяч человек, выступающих против заявления премьер-министра страны Никола Пашиняна о возможности снизить «планку требований по статусу Нагорного Карабаха».

В числе протестующих, которые провели на площади Свободы ночь с 18 на 19 апреля — лидер парламентской оппозиционной фракции «Честь имею», бывший глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян и группа его сторонников.

Ранее Пашинян сообщил, что международное сообщество требует от Армении «снизить планку» к требованиям о статусе Нагорного Карабаха, обещая при этом «создать сильную коалицию для обеспечения безопасности жителей» непризнанной республики. Оппозиция расценила эти слова как готовность власти признать Карабах в составе Азербайджана.