Posted 18 апреля 2022,, 22:20

Published 18 апреля 2022,, 22:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Минфин США: Санкции Вашингтона против РФ не подорвут доминирующую роль доллара

18 апреля 2022, 22:20
Твердое положение валюты базируется на мощности экономики, считают в ведомстве.

Санкционная политика США, включая нынешние рестрикции в отношении России, не подорвет роль доллара как одной из доминирующих мировых валют, заявил замминистра финансов США Уолли Адейемо.

Как передает ТАСС, таким образом Адейемо во время семинара в вашингтонском Институте мировой экономики имени Питерсона ответил на вопрос о том, не могут ли санкции против банков, включая Центробанк РФ, ослабить положение доллара как мировой валюты. «Мой взгляд заключается в том, что это вряд ли произойдет», — заявил в ответ Адейемо.

Чиновник напомнил, что место доллара в мировой финансовой системе определяет в первую очередь мощность американской экономики. «До тех пор, пока мы продолжаем инвестировать <…> в будущее Америки, а экономика остается динамичной, до тех пор, пока люди продолжают хотеть инвестировать в Соединенные Штаты, и у нас продолжает иметься стабильный набор правил и законов в этой стране, я ожидаю, что доллар останется доминирующей валютой в мире», — подчеркнул он.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.