Posted 19 апреля 2022,, 23:20

Published 19 апреля 2022,, 23:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Совет ОАГ хочет приостановить статус России в качестве наблюдателя

19 апреля 2022, 23:20
Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Постоянный совет Организации американских государств (ОАГ) 21 апреля рассмотрит резолюцию о приостановке статуса России в качестве наблюдателя при организации из-за спецоперации на Украине, сообщает пресс-служба организации.

Внеочередное заседание по этому вопросу запросили Антигуа и Барбуда, а также Гватемала, запрос поддержали представители Гренады, Канады, Колумбии, США и Уругвая.

В проекте резолюции предлагается «немедленно приостановить статус Российской Федерации в качестве постоянного наблюдателя при Организации американских государств (ОАГ), <…> до тех пор, пока российское правительство не прекратит военные действия, не выведет все свои вооруженные силы и военную технику c Украины в пределах ее международно признанных границ и не вернется на путь диалога и дипломатии».

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.