Posted 20 апреля 2022,, 04:20

Published 20 апреля 2022,, 04:20

Modified 1 февраля, 18:03

Updated 1 февраля, 18:03

Бразилия выступила за снятие санкций с России, но при одном условии

20 апреля 2022, 04:20
Обе страны входят в БРИКС.

С России необходимо снять экономические санкции, и сделать это нужно в обмен на прекращение огня на Украине. Об этом заявил министр экономики страны Паулу Гедес в ходе онлайн-конференции Центра международных и стратегических исследований.

Он также подчеркнул, что Бразилиа не готова поддержать предложение Вашингтона об исключении Москвы из Международного валютного фонда и Всемирного банка. Ранее на этом настаивала министр финансов США Джанет Йеллен. Бразильский чиновник напомнил, что исключить РФ из деятельности международных финансовых институтов невозможно, поскольку это противоречит их учредительным положениям.

Гедес подчеркнул, что Россия является важным партнером бразильского агробизнеса, а Бразилия является членом БРИКС. Министр призвал «не разрушать мосты, а действовать силой убеждения», его цитирует ТАСС.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.