Posted 20 апреля 2022,, 04:46

Published 20 апреля 2022,, 04:46

Modified 1 февраля, 18:03

Updated 1 февраля, 18:03

WSJ: На фоне спецоперации РФ обострились отношения между США и Саудовской Аравией

20 апреля 2022, 04:46
Белый дом требовал от Эр-Рияда нарастить добычу нефти, но тот не пошел на поводу у американцев.

Отношения США с Саудовской Аравией «достигли самого низкого уровня за последние десятилетия». Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на американских и саудовских должностных лиц.

По данным СМИ, напряженность между странами достигла небывалого уровня на фоне начала специальной военной операции России на Украине.

Отношения начали ухудшаться еще в 2019 году на фоне скандала, возникшего из-за убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги, и обещаний Вашингтона превратить Саудовскую Аравию в «изгоя» на мировой арене. В 2022 году динамика ухудшения отношений продолжилась на фоне разгара украинского кризиса: Белый дом требовал от Эр-Рияда нарастить добычу нефти, чтобы «подорвать финансирование» военной операции России на Украине, однако королевство не отреагировало на этот запрос. Более того, саудовская сторона отменила визит в страну главы Пентагона Ллойда Остина.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.