Posted 20 апреля 2022,, 07:59

Published 20 апреля 2022,, 07:59

Modified 1 февраля, 18:03

Updated 1 февраля, 18:03

США отправят миссию NASA к Урану — к тому моменту люди уже должны высадиться на Марс

20 апреля 2022, 07:59
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства рассчитывает на 2031 год.

Американские специалисты нацелились на отправку миссии на седьмую планету Солнечной системы. Как объясняется в документах NASA, зонд и орбитальный аппарат к интригующему ученых «ледяному гиганту» Урану могут запустить уже в 2031 году.

По словам исследовательницы Космического центра им. Годдарда Эми Саймон, новый флагманский космопроект «станет абсолютной трансформацией».

В NASA рассчитывают, что благодаря этому полету Уран раскроет наконец свои тайны — в частности, почему он вращается вокруг Солнца «на боку», как получил свою магнитосферу и как устроены его кольца и 27 спутников. Ученые также разберутся с урановской атмосферой — самой холодной из всех планет, крутящихся вокруг нашего светила — и с его ветрами скоростью 900 км/ч, которые образуются из гелия, водорода и метана.

Отмечается, что пуск осуществят, по всей видимости, с помощью созданной SpaceX ракеты Falcon Heavy.

Предыдущую миссию к Урану Соединенные Штаты отправляли в 1986 году. Тогда аппарат Voyager 2 («Вояджер-2») передал на Землю снимки того, как планета выглядит с близкого расстояния.

Между тем в США рассчитывают, что за два года до отправки корабля к Урану первые «колонизаторы» смогут прибыть на Марс. О таких планах поведал энтузиаст освоения «красной планеты», основатель компании SpaceX Илон Маск. Подробнее читайте здесь.

Ранее сообщалось, что Россия встретила День космонавтики под санкциями.