Posted 20 апреля 2022,, 13:50

Published 20 апреля 2022,, 13:50

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

На Украине суд разрешил специальное досудебное расследование в отношении экс-депутата Кивы

20 апреля 2022, 13:50

На Украине суд разрешил специальное досудебное расследование в отношении экс-депутата Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Ильи Кивы. Как передает ТАСС, об этом сообщил офис генерального прокурора Украины.

Как говорится в сообщении, суд при участии прокуроров офиса генпрокурора предоставил разрешение на специальное досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата Украины, «подозреваемого в публичных призывах к насильственной смене власти, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене и пропаганде войны». Расследование проведут следователи Госбюро расследований.

Отмечается, что накануне Кива заявил, что власти Украины хотят его ликвидировать. Он сообщил, что намерен просить защиту и политическое убежище в РФ.

6 марта офис генпрокурора Украины предъявил Киве обвинения по статьям о посягательстве на территориальную целостность страны и госизмене. В свою очередь Кива сообщал, что из-за преследования выехал в Испанию, а оттуда — в РФ.

16 марта Госбюро расследований (ГБР) объявило экс-депутата в розыск, а 29 марта предъявило Киве новые обвинения «за пропаганду войны и призывы к насильственной смене власти».