Posted 20 апреля 2022,, 17:50

Published 20 апреля 2022,, 17:50

Modified 1 февраля, 18:03

Updated 1 февраля, 18:03

Британский генерал Бэрронс: Силы Соединенного Королевства в Эстонии были бы разгромлены за неделю

20 апреля 2022, 17:50

НАТО стремится избежать полномасштабной конфронтации с Россией, так как не готова к ней, заявил бывший руководитель объединенного командования Вооруженными силами Великобритании генерал Ричард Бэрронс. Об этом, как передает РИА «Новости», пишет The Independent.

«Больше всего меня волнует то, что главная причина, по которой мы стремимся избежать войны между Россией и НАТО, заключается в том, что НАТО не готова. И нам должно быть стыдно за это», — заявил Бэрронс на слушаниях в парламентском комитете по обороне.

Генерал заявил, что Британия «абсолютно точно» не обладает необходимыми системами обороны: если бы силам Соединенного Королевства пришлось защищать, например, Эстонию, то их бы уничтожили примерно за неделю.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что Североатлантический альянс защитит всех своих союзников. Он заявил, что ведется работа по укреплению сдерживания и обороны НАТО и оказанию Украине дополнительной военной, экономической и гуманитарной помощи.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. У многих из них заморожены ценные активы за рубежом.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.