Posted 20 апреля 2022,, 17:43

Published 20 апреля 2022,, 17:43

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В АТР осудили отстранение теннисистов из России и Белоруссии от Уимблдона

20 апреля 2022, 17:43

В Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) назвали несправедливым решение организаторов теннисного турнира Большого шлема в Уимблдоне не допустить представителей РФ и Белоруссии к участию в соревновании. Об этом говорится в заявлении АТР, опубликованном на сайте организации.

В заявлении отмечается, что теннис как вид спорта действует на фундаментальных принципах заслуг и справедливости, где игроки соревнуются как личности. «Мы считаем, что сегодняшнее одностороннее решение Уимблдона и Ассоциации лаун-тенниса исключить игроков из России и Белоруссии из британских турниров на траве в этом году несправедливо и может создать разрушительный прецедент для игры», — заявили в ассоциации.

В АТР подчеркнули, что дискриминация по национальному признаку является нарушением соглашения с Уимблдоном, в котором говорится, что участие игроков основывается исключительно на рейтинге ATP.

В ассоциации сообщили, что теннесистам из РФ и Белоруссии по-прежнему будет разрешено выступать на турнирах ATP под нейтральным флагом.

Как сообщалось ранее, теннисистам из РФ и Белоруссии запретили участвовать в турнире Большого шлема в Уимблдоне в 2022 году, который пройдет с 27 июня по 10 июля. Решение принято в связи с проводимой Россией спецоперацией на Украине. В турнире не сможет принять участие теннисист из России Даниил Медведев, являющийся второй ракеткой мира.

По словам председателя Всеанглийского клуба Яна Хьюитта, организаторы могут пересмотреть свое решение, если геополитическая обстановка изменится к началу турнира.