Posted 20 апреля 2022,, 19:24

Published 20 апреля 2022,, 19:24

Modified 1 февраля, 18:03

Updated 1 февраля, 18:03

Семь признаков токсичного позитива: психолог рассказала о пагубном влиянии чрезмерного оптимизма

20 апреля 2022, 19:24

Чрезмерный оптимизм окружающих может негативно сказаться на вашем психологическом и физическом состоянии. Об этом изданию Psychology Today рассказала доктор философских наук, психолог, профессор университета Северного Иллинойса Сюзанна Деггес-Уайт.

По словам эксперта, такое состояние называется «токсичный позитив» и характеризуется отвержением сложных эмоций в пользу веселого, часто ложно-позитивного настроения. Токсичный позитив приводит к отсутствию искренности в отношениях и вынуждает верить в то, что в независимости от тяжести ситуации необходимо сохранять бодрость духа. Это, по словам Деггес-Уайт, мешает видеть ситуацию такой, какая она есть на самом деле.

Психолог перечислила семь признаков токсичного позитива, по которым можно распознать, что вам «навязывают» радость или вы сами погрузились в это состояние. Вот они:

1. Игнорирование своих истинных чувств из-за страха того, что подумают о вас окружающие.
2. Подавление эмоций ради того, чтобы просто продолжать жить дальше как ни в чем не бывало.
3. Устранение эмоционального дискомфорта с помощью шуток, афоризмов и модных фраз, так называемое «захихикивание проблемы».
4. Обесценивание собственных и чужих эмоций напоминанием о том, что все может быть еще хуже.
5. Попытки отмахнуться от грусти, разочарования и других негативных эмоций с помощью упорных напоминаний себе и окружающими о том, что все идет своим чередом.
6. Стыд за негативные чувства и попытки скрывать их за натужной улыбкой.
7. Попытки пристыдить других за то, что они испытывают негативные эмоции.

Психолог указывает на то, что токсичный позитив и подавление эмоций могут привести к ухудшению физического самочувствия, повысить давление и частоту сердечных сокращений, увеличить риск метаболических заболеваний и риск ожирения. Так, если делать вид, что симптом заболевания исчезнет сам по себе, можно упустить возможность раннего лечения.

По мнению эксперта, негативные эмоции редко просто исчезают. Они могут не проявляться какое-то время, но это не значит, что их нет. Рано или поздно они найдут выход, и это может произойти в неправильное время и в неподходящей обстановке.