Posted 21 апреля 2022,, 22:59

Published 21 апреля 2022,, 22:59

Modified 1 февраля, 18:04

Updated 1 февраля, 18:04

WSJ: Министр обороны Украины заявил о провале ООН и ОБСЕ

21 апреля 2022, 22:59
Их нужно заменить на более эффективные институты, считает Резников.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организация Объединенных Наций (ООН) не справились с урегулированием ситуации вокруг Украины и должны быть заменены на более эффективные институты, считает глава украинского Минобороны Алексей Резников. Такое мнение он высказал в статье для газеты The Wall Street Journal, опубликованной в четверг, передает ТАСС.

Резников сравнил ООН и ОБСЕ с Лигой Наций, которая действовала с 1919 по 1946 год, и подчеркнул, что их нужно заменить «на новый и более эффективный набор международных институтов, способных служить интересам всех стран, а не только сверхдержав».

Украинский министр отметил, что новая система реагирования на угрозы должна предусматривать заранее подготовленные ограничительные меры, которые затем применялись бы автоматически в момент начала конфликта. Кроме того, он выразил мнение, что нынешняя ситуация могла бы развиваться иначе, если бы западные страны ввели превентивные санкции в отношении России и до начала специальной военной операции предоставили Украине достаточное число систем противоракетной и противовоздушной обороны.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.