Posted 22 апреля 2022,, 00:59

Published 22 апреля 2022,, 00:59

Modified 1 февраля, 18:04

Updated 1 февраля, 18:04

Боррель: Несколько стран ЕС пригрозили наложить вето на коллективный запрет поставок нефти из России

22 апреля 2022, 00:59
Против эмбарго возражают Германия, Австрия и Венгрия.

Евросоюз пока не собирается вводить централизованное эмбарго на поставки российской нефти, поскольку несколько стран, входящих в союз, предупредили о намерении заблокировать подобное решение в случае вынесения его на голосование, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, достичь единодушия в этом вопросе «будет очень сложно».

Как пишет Le Figaro, после запрета на поставки российского угля страны ЕС, включая Польшу и Францию, выступили за полный отказ от российских энергоносителей, однако против этой меры высказались Германия, Австрия и Венгрия.

Боррель отметил, что страны ЕС постепенно снижают импорт нефти из РФ после наращивания поставок в первые недели спецоперации на Украине. Он также подчеркнул, что в среднесрочной перспективе европейцам предстоит «так или иначе» отказаться от российских энергоносителей, поскольку это «самый важный этап построения автономии». В настоящее время Еврокомиссия рассматривает введение таможенных пошлин на импорт нефти начиная с определенного объема.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.