Posted 22 апреля 2022,, 23:52

Published 22 апреля 2022,, 23:52

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Financieele Dagblad: Амстердамский торговый банк, 42% акций которого владеют Фридман и Авен, выставлен на продажу

22 апреля 2022, 23:52

Амстердамский торговый банк (АТБ), в число владельцев которого входят попавшие под санкции ЕС российские предприниматели Михаил Фридман и Петр Авен, выставлен на продажу. Об этом пишет издание Financieele Dagblad, на которое ссылается ТАСС.

СМИ указывает, что после начала специальной военной операции России на Украине «руководство начало работать над несколькими сценариями дальнейшего развития событий». Так, один из сотрудников учреждения рассказал, что банк ищет покупателя или партнера для слияния. Потенциальным инвесторам также предлагаются отдельные проекты, реализуемые учреждением.

Позднее руководство банка заявило, что данный сотрудник не является официальным представителем и что совет директоров на данный момент не имеет комментариев по данному вопросу.

Как отмечает Financieele Dagblad, банк столкнулся с проблемами из-за того, что попал под санкции США и Великобритании. В ЕС банк не внесен в черный список.

ТАСС уточняет, что, согласно решению ЕС, под санкции попадают только компании, в которых более 50% акций принадлежит попавшим под санкции предпринимателям. Фридману и Авену принадлежит 42% акций банка.