Posted 23 апреля 2022,, 11:14

Published 23 апреля 2022,, 11:14

Modified 1 февраля, 18:05

Updated 1 февраля, 18:05

Report: Арестович предупредил о контрнаступлении ВСУ на Мариуполь

23 апреля 2022, 11:14
Вероятность такого сценария советник украинского президента оценил в 101%.

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Мариуполь «точно будет». Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, передает Report со ссылкой на украинские СМИ.

«Контраступление будет 101%, я уверен. Вопрос — когда и какими силами, и куда. Потому что решать это будет главнокомандующий ВСУ», — отметил Арестович.

По его словам, «в отличие от тех, кто надеется, мы еще и работаем на эту тему очень плотно, нам не нужны мертвые герои, нам нужны все живые до последнего человека». «И мы делаем все, чтобы их забрать оттуда всеми способами. Но есть объективная реальность», — подчеркнул Арестович.

Отметим, накануне глава российского министерства обороны Сергей Шойгу сообщил, что Мариуполь освобожден российскими войсками.

Также сообщалось, что Украина готова провести переговоры в Мариуполе в формате «один на один» или «два на два» для спасения находящихся там военных и гражданских лиц. Примечательно, что Минобороны каждый день открывает гуманитарные коридоры из «Азовстали» — для тех, кто готов сложить оружие, а также для эвакуации мирных жителей, если таковые там имеются. Об этом нерерывно сообщается по каналам радиообмена, а также информируется правительство Украины. Однако по коридорам никто не выходит.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины. В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.