Posted 23 апреля 2022,, 13:23

Published 23 апреля 2022,, 13:23

Modified 1 февраля, 18:05

Updated 1 февраля, 18:05

«Коммерсант»: Казахстан из-за нехватки пшеницы хочет оспорить запрет России на экспорт зерна в ЕАЭС

23 апреля 2022, 13:23
Однако запрет стоит снимать только при внедрении механизма, препятствующего реэкспорту.

Казахстан из-за введенного Россией в марте запрета на экспорт зерновых в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) столкнулся с нехваткой зерна для переработки, счел эту меру нарушением договора о ЕЭАС и намерен ее оспорить. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя страны.

По словам источников издания, власти страны намерены направить соответствующее обращение в РФ.

Источник издания указал, что запрет не распространяется на Белоруссию, поскольку она является союзным государством, а в рамках квоты в 11 млн тонн до 30 июня экспорт российского зерна можно осуществлять и в третьи страны.

По данным местного Forbes, в начале месяца Союз зернопереработчиков Казахстана сообщал о росте цен и нехватке зерна. На этом фоне власти страны ввели квоту на экспорт пшеницы и муки. По словам директора компании «Совэкон» Андрея Сизова, из-за запрета на экспорт пострадали и сибирские производители зерна — средние цены на пшеницу третьего класса в этом регионе с 23 марта снизились на 750 руб., до 15,3 тыс. руб. за тонну.

При этом до запрета экспорт зерна из России в государства ЕАЭС мог доходить до 0,5 млн тонн в месяц. Однако из-за проблем с урожаем в этом сезоне Казахстан стал приобретать больше пшеницы в Сибири.

Собеседник «Коммерсанта» также указал, что запрет стоит снимать только при внедрении механизма, который будет препятствовать реэкспорту.

Напомним, запрет на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы из России в страны ЕАЭС введен с 14 марта по 30 июня для защиты внутреннего рынка.

Ранее сообщалось, что Россия отправила кубинскому народу щедрый подарок — около 20 тыс. тонн пшеницы. Также российские власти отправили гуманитарную помощь в Киргизию. По данным посольства в Бишкеке, по нуждающимся семьям распределят 135 тонн витаминизированной пшеничной муки и свыше 60 тонн растительного масла.