Posted 23 апреля 2022,, 17:59

Published 23 апреля 2022,, 17:59

Modified 1 февраля, 18:05

Updated 1 февраля, 18:05

Зеленский высказался за дипломатический путь завершения российско-украинского конфликта

23 апреля 2022, 17:59
По его мнению, любой лидер «не имеет права субъективно отменять» дипломатию.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил желание завершить военное противостояние с Россией и подчеркнул, что «любой здоровый человек всегда выбирает дипломатический путь». Об этом, как сообщает «Интерфакс», он заявил на пресс-конференции в Киеве.

Зеленский заявил, что хочет остановить происходящее на Украине. «Есть путь дипломатический, есть военный. Любой здоровый человек всегда выбирает дипломатический путь», потому что так можно остановить большие потери. «И любой лидер, хотел бы он этого лично или не хотел, не имеет права субъективно отменять дипломатический путь», — резюмировал он.

Он также рассказал о наиболее актуальных вопросах в переговорах с РФ. По его словам, это гарантии безопасности и нейтралитет, судьба Донбасса и Крыма.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались защита ЛНР и ДНР, «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.