Posted 24 апреля 2022,, 20:59

Published 24 апреля 2022,, 20:59

Modified 1 февраля, 18:05

Updated 1 февраля, 18:05

Украина: хроника событий 24 апреля

24 апреля 2022, 20:59
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 60-й день спецоперации в Донбассе.

«Росбалт» продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР И ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 23 апреля, можно ознакомиться здесь.

07:11 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник, 25 апреля, встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. На следующий день запланирована встреча генсека ООН с президентом РФ Владимиром Путиным. После этого Гутерриш отправится в Киев. Днем ранее Турция решила закрыть небо для российских самолетов, летящих в Сирию.

07:22 Германия будет вынуждена нарастить займы до 140 млрд евро, сообщает Bloomberg. Дополнительные средства понадобятся для смягчения влияния на немецкую экономику антироссийских санкций и военных действий на Украине. При этом СМИ цитируют гендиректора объединения торгово-промышленных палат Германии Мартина Ванслебена, который заявил, что введение эмбарго на российский газ стало бы для Германии «настоящей катастрофой». В свою очередь, как узнал The Telegraph, власти Великобритании намереваются открыть первую за 30 лет угольную шахту для производства коксующегося угля, чтобы возместить поставки из РФ.

07:43 Украина запросила у МАГАТЭ оборудование для эксплуатации ее ядерных объектов. Список включает в себя различные устройства для измерения радиации, защитные материалы, помощь в обслуживании ЭВМ, системы электроснабжения и дизельные генераторы.

08:21 Правящая коалиция в Болгарии раскололась по вопросу о поставках оружия на Украину, передает Bloomberg. Социалисты неоднократно предупреждали, что выйдут из коалиции, если София одобрит передачу оружия Киеву. Правоцентристы, наоборот, заявляют, что сделают то же самое, если поставок не будет. До сих пор Болгария ограничивалась отправкой Киеву гуманитарной помощи, касок и бронежилетов, при этом она производит автоматы Калашникова, а также другие виды оружия и боеприпасов.

08:33 Выход из проекта «Сахалин-2» по производству сжиженного природного газа обернется для британо-голландской компании Shell «кошмаром», пишет Financial Times. По данным издания, Shell уже начала переговоры с рядом китайских компаний о продаже своей доли (27,5%) в проекте. При этом источники FT полагают, что любая сделка с китайцами будет заключена с большой скидкой, а других покупателей найти не удастся. При уходе из России Shell может потерять около 5 млрд долларов и в лучшем случае рассчитывает вернуть лишь часть из этой суммы.

08:56 Российские суда почти два месяца остаются заблокированными во французских портах из-за антироссийских санкций. При этом их простой приходится оплачивать региональным властям страны, сообщил телеканал France 2. Моряки, которые находятся на задержанных судах, вынуждены сидеть на карантине из-за блокады транспорта. Они продолжают получать зарплату, но их банковские карты не работают на территории Франции.

09:07 Странам Запада не удастся изолировать Россию, и с ней все равно придется договариваться, заявил бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер в интервью The New York Times. «Почему мы должны проявлять недоверие? Ведь это всегда срабатывало. Им (России) необходимы нефть и газ для бюджетных выплат, а нам нефть и газ необходимы для того, чтобы обогревать дома, и для того, чтобы экономика продолжала функционировать», — сказал он.

09:30 Система спутниковой связи Starlink Илона Маска смогла обойти российские средства радиолокационной борьбы на Украине при помощи изменения всего одной строки кода.

09:47 Более 10,5 тыс. жителей ДНР и ЛНР пересекли за минувшие сутки границу России в Ростовской области, сообщили в Пограничном управлении ФСБ РФ по области. При этом, по данным представительства ДНР в СЦКК, подразделения ВСУ за прошедшие сутки 41 раз обстреляли территорию республики, выпустив 277 боеприпасов. В результате погиб один мирный житель, трое получили ранения.

10:21 На фоне ситуации на Украине авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Harry S.Truman осуществляет патрулирование в районе восточного фланга НАТО. Накануне она вошла в район северной части Адриатического моря. Авианосец вместе с норвежским фрегатом Fridtjof зашел в итальянский порт Триест, а ракетный крейсер группы USS San Jacinto прибыл в порт Маргера в Венеции. Также в Восточном Средиземноморье действует французская авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Charles de Gaulle. По сообщению ВМС Франции, палубная авиация выполняет патрулирование воздушного пространства Румынии, Болгарии и Черного моря.

10:39 Из-за санкций Евросоюза, распространяющихся на предметы роскоши стоимостью выше 50 тысяч евро, в Россию из Бельгии не смогли попасть около 8 тысяч люксовых автомобилей, сообщает The Wall Street Journal. Это, в том числе последние модели Lexus, Cadillac и Mercedes.

10:59 Глава МИД Австрии Александр Шалленберг не поддерживает идею полноправного членства Украины в Евросоюзе. Как сообщает газета Heute, он призвал найти иной путь укрепления связей между Киевом и Брюсселем.

11:29 Российские войска высокоточными ракетами наземного базирования уничтожили цеха предприятия по производству взрывчатых веществ для ВСУ в районе Павлограда, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск в течение прошедшей ночи поразили 423 цели.

11:52 Папа Римский Франциск поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Пасхи, упомянув Украину. Он пожелал, чтобы Дух Святой сделал предстоятелей церквей истинными миротворцами, и чтобы как можно скорее великий Пасхальный переход от смерти к новой жизни во Христе стал реальностью для украинского народа, «жаждущего новой зари».

12:11 Российские войска за время спецоперации на Украине уничтожили 141 самолет, 110 вертолетов и 551 беспилотник, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Кроме того, уточнил он, уничтожены 264 зенитных ракетных комплекса, 2 тыс. 496 танков и других боевых бронированных машин, 282 установки реактивных систем залпового огня, 1 тыс. 93 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2 тыс. 343 единицы специальной военной автомобильной техники.

12:40 Глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил, что считает необходимым дальнейшее укрепление отношений Киева и Евросоюза, однако не поддерживает вступление Украины в объединение, передают австрийские СМИ, в том числе газета Heute и телеканал Oe24. Министр выступает не за полноправное членство Украины в ЕС, а призывает к «иному пути». В чем он заключается, Шалленберг не уточнил, отмечает РБК.

12:59 Власти Швейцарии наложили вето на запросы властей Германии о реэкспорте на Украину боеприпасов, которые используются в немецких боевых машинах пехоты (БМП) типа Marder, передает швейцарская газета SonntagsZeitung.

13:27 Лидер немецкой оппозиционной партии «Христианский демократический союз» (ХДС) Фридрих Мерц считает, что канцлер Германии Олаф Шольц занимает недостаточно решительную и энергичную позицию в отношении военной помощи и поддержки для Украины, опасаясь открыто выступить против президента РФ Владимира Путина, передает «Лента.ру».

13:48 Итальянские власти готовят новый, третий по счету, декрет об оказании военной помощи Украине, которая будет включать более мощные вооружения. Как сообщает газета Corriere della Sera, речь идет о самоходных артиллерийских установках (САУ) и системах ПВО.

14:11 Украинские войска обстреляли Ясиноватую в ДНР, выпустив 5 ракет из БМ-21 «Град», заявили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

14:25 Великобритания поставит Украине 20 самоходных артиллерийских установок (САУ) AS-90 калибра 155-мм и десятки тысяч снарядов к ним, сообщает издание Express со ссылкой на источники.

14:59 Президент Турции Тайип Эрдоган провел сегодня телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Стороны обсудили ситуацию на Украине и переговорный процесс между Москвой и Киевом, сообщает РИА «Новости».

15:17 Украинские войска обстреляли Горловку, выпустив 16 мин и 10 снарядов, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, передает РИА «Новости».

15:40 На Украине разочарованы предложением министра иностранных дел Австрии Александера Шалленберга найти для Киева особый путь сотрудничества с Евросоюзом вместо полноправного членства. «У Украины есть все основания требовать объективного признания ее заслуг и стратегической роли для ЕС», — заявили в МИД Украины.

15:58 Украинские войска обстреляли Первомайск в ЛНР, выпустив 10 снарядов калибром 122 мм, передает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Кроме того, сообщалось об обстреле Пантелеймоновки снарядами калибром 122 миллиметров и территории школы в Горловке в ДНР.

16:26. Еще 149 человек, среди которых 23 ребенка, эвакуированы из Мариуполя в Безыменное в ДНР, сообщает штаб территориальной обороны республики.

16:55 Бывший замминистра экономического развития Италии Мишель Герачи предупредил, что ситуация на Украине может привести к ослаблению Европы, поскольку серьезный урон будет нанесен экономике, сообщает РИА «Новости».

17:20 Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что украинским националистам, засевшим на территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе, в силу разных причин «осталось недолго». «В Мариуполе ситуация пока ещё остаётся сложной, но эта сложность сконцентрирована в „Азовстали“», — цитирует РИА «Новости» главу ДНР.

17:42 Украинские войска обстреляли населенный пункт Луганское в ДНР, выпустив пять снарядов калибром 122 миллиметров, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

17:59. Глава Белгородского района Белгородской области сообщил о прилетевшем в приграничное село снаряде со стороны Украины.

18:19. Кризисный координатор ООН по Украине Амин Авад заявил, что нужно немедленно прекратить боевые действия в Мариуполе, чтобы мирное население имело возможность эвакуироваться. Об этом сообщает РИА «Новости».

18:35 Украинские войска обстреляли населенный пункт Луганское в ДНР, выпустив пять снарядов калибром 122 миллиметров, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

18:58. Народная милиция ЛНР освободила населенный пункт Новотошковское в Донбассе, сообщает официальный представитель оборонного ведомства республики.

19:18. Российские следователи возбудили уголовное дело после обстрела украинскими военными мирных жителей возле ТЦ «Порт-Сити» в Мариуполе в ДНР, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе СК РФ.

19:47. Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинские власти ведут переговоры с США и другими западными странами об использовании замороженных Западом российских активов.

19:59. Ради собственной безопасности европейским государствам стоит отказаться от полноправного членства Украины в Евросоюзе и выбрать новый тип ассоциированного. Такое предложение озвучил британский политик и экс-представитель Восточной Англии в Европейском парламенте Эндрю Дафф в письме для The Economist.

20:12 Биржи NASDAQ в США и странах Северной Европы (Швеции, Дании, Финляндии, Исландии) «прекратят работу в России» с 29 апреля 2022 года, «что приведет к прекращению доступа к биржам для резидентов России», говорится в письме, которое разослал датский Saxo Bank своим клиентам, сообщает РБК.

20:35 Следственный комитет России завел уголовное дело об обстреле мирных жителей Мариуполя, собравшихся для эвакуации. Как сообщает СК, 23 апреля ВСУ и другие воинские формирования «произвели массированный прицельный минометный обстрел из тяжелого артиллерийского вооружения, имеющего высокие поражающие свойства». Никто из мирных жителей не пострадал. Дело заведено по статье о жестоком обращении с гражданским населением, применением в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором России.

20:47 По данным экзит-полов, Эммануэль Макрон побеждает Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов во Франции. Он набирает от 55 до 58% процентов голосов, а его соперница от 42% до 45%. Согласно прогнозу «Росбалта», после переизбрания Макрон попытается сделать Францию лидером Евросоюза, оттеснив Германию, в том числе, из-за недостаточной помощи, которую Берлин оказывает Украине.

21:32 Власти Болгарии нарушили решение ЕС закрыть небо для российских самолетов чтобы обеспечить пролет над территорией республики российского правительственного лайнера, который перевозил на родину российских дипломатов, высланных из ряда европейских стран.

21:47 «Принципиальность» Запада в санкционном противодействии России может улетучиться в один момент, когда западным политикам нужно будет решать собственные текущие проблемы и задачи — это показывают примеры Кубы и Венесуэлы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Москва и Минск много лет находятся под санкциями Запада и знают, как на них отвечать», — цитируют Захарову РИА Новости.

21:58 ОБСЕ призывает освободить задержанных в Донбассе сотрудников своей Специальной мониторинговой миссии, сообщает ТАСС.

22:26 ЕС откажется от российского газа к 2027 году — с такой целью определилась Еврокомиссия, сообщила министр по делам энергетики и климата Австрии Леоноре Гевесслер. Она назвала эту задачу «очень амбициозной», поскольку Евросоюз зависит от российского газа на 80%.

22:41 Британская экономика из-за антироссийских санкций в последующие девять лет потеряет 6,2 млрд фунтов стерлингов (около 7,96 млрд долларов). Об этом сообщает The Telegraph.

22:58 Власти Мариуполя заявили, что часть людей, которые находились в городском драмтеатре, ушли перед его обстрелом. Информации о количестве людей, которые могут оставаться под завалами, нет, сообщил в воскресенье ТАСС мэр города Константин Иващенко. Ранее сообщалось, что в Мариуполе при разборе завалов театра нашли тела 11 мирных жителей.

23:21 Следственный комитет РФ заявил, что запросит у Министерства обороны России информацию о готовящейся в Лисичанске в ЛНР «провокации для дискредитации российских военнослужащих», передает ТАСС.

23:38 Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин прибыли в Киев и начали переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Украина-24». Госдепартамент и Пентагон не комментируют эту информацию.

23:49 В результате обстрелов украинскими войсками ранее освобожденных территорий ДНР получили ранения восемь мирных жителей — семь из Мариуполя и один из Володарского, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

23:59 Трансляция завершена, продолжение здесь.