Posted 23 апреля 2022,, 21:39

Published 23 апреля 2022,, 21:39

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Канцлер ФРГ: Возможности арсеналов бундесвера в плане поставок вооружения Украине «практически исчерпаны»

23 апреля 2022, 21:39

Канцлер Германии Олаф Шольц ответил на обвинения общественности в пацифизме, который якобы мешает поставлять на Украину тяжелое вооружение, сославшись на исчерпанные возможности Бундесевера. Об этом сообщает Spiegel.

На вопрос, пацифист ли он, Шольц ответил: «Нет». По его словам, Германия обязательно поставит Украине то, что «еще может быть доступно».

Он напомнил, что Германия уже отправила на Украину противотанковое оружие, зенитное оборудование, боеприпасы, автомобили и много материалов со складов Бундесвера, которые «напрямую помогли стране в ее оборонительной борьбе».

Однако политик подчеркнул, что «в мире, в котором мы живем, необходимо обеспечивать собственную безопасность достаточными средствами защиты», а возможности арсеналов ФРГ «практически исчерпаны».

Напомним, ранее Олаф Шольц подвергся критике за отказ поставлять Киеву тяжелое вооружение напрямую из опасений втягивания НАТО в украинский конфликт. При этом Германия уже поставила Украине зенитные комплексы и противотанковые вооружения.

Также сообщалось, что половина (50%) граждан ФРГ выступает против поставок тяжелого вооружения Украине, позицию «за» занимают 43%.

Читайте также
«Вступаем в абсолютно новую фазу»: Кулеба заявил о переходе оружия Украины на стандарты НАТОПремьер Польши подтвердил отправку танков на УкраинуCorriere della Sera: Италия готова поставить Украине крупнокалиберные САУ и системы ПВОЗеленский: В случае уничтожения военных в Мариуполе Киев выйдет из любых переговоровВ Барвихе горит дом, предположительно принадлежащий губернатору Московской областиВ Италии украинские беженцы напали на актрису Агнию Мищенко-Бродскую«Коммерсант»: Казахстан из-за нехватки пшеницы хочет оспорить запрет России на экспорт зерна в ЕАЭСВ Европе впервые после скандала выступила покинувшая Россию певица Анна НетребкоПоловина граждан ФРГ — против поставок тяжелого вооружения УкраинеШольц заявил, что эмбарго против российского газа вызовет глубокий экономический кризис в ЕС