Posted 25 апреля 2022,, 12:58

Published 25 апреля 2022,, 12:58

Modified 1 февраля, 18:06

Updated 1 февраля, 18:06

В России порассуждали, какие санкции Вашингтон может ввести против Китая

25 апреля 2022, 12:58
В случае рестрикций Вашингтона против КНР сами американские компании останутся без прибыли.

Ввести экономические санкции можно всегда и против всех, в том числе — против крупных экономик, но вопрос в том, насколько эти рестрикции будут эффективны, и вряд ли большинство из привычных вариантов сработает. Об этом в беседе с агентством ПРАЙМ заявил доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

На его взгляд, в случае введения санкций Вашингтона против КНР «сами американские компании останутся без прибыли, так как именно большая маржа от дешевого труда китайских рабочих и уход от экологических проблем с вредным производством уже долгие годы дают США зарабатывать».

Эксперт привел в пример американский гигант Walmart. Компания продает сверхбольшие объемы товаров и многое производит на собственных заводах в Китае.

Впрочем, указал Тимофеев, технологии, которые позволили ввести глубокую автоматизацию всех процессов на заводах, теперь позволяют Америке не опираться на Китай: американский бизнес готов вывезти все обратно в Штаты.

Другой вопрос, что и Китай сейчас является гигантом с большим числом и высококвалифицированных рабочих, и самих технологий, что, в свою очередь, обеспечивает очень низкую себестоимость продукции.

«А раз все меньше дешевых рук, то Китай теперь проводит модернизацию своей экономики на продукты с более высокой добавленной стоимостью. Остановка или сокращение производства китайской продукции не сработает», — убежден эксперт.

Более того, полагает он, если Китай окажется под санкциями и перестанет покупать передовые технологии у США, то он прекрасно обойдется и без американцев. Китайские компании открывают для себя по всему миру новые рынки сбыта — в Африке, Латинской и Южной Америке, не говоря уже об Азии.

Есть у Китая и такое преимущество: его компании развивают бездолларовую торговлю, поэтому внутри страны практически отсутствует гегемония США.

Экономист обратил внимание и на важные для устойчивости китайской экономики связи Пекина с соседними странами, а также увеличение числа союзников и партнеров посредством проекта «Один пояс один путь». «Китай проводят беспроигрышную экономическую политику», — уверен Тимофеев.

И последний аргумент в пользу КНР в случае введения против этой страны санкций: Пекин внимательно следит за российским опытом антисанкционной работы, подытожил эксперт.