Posted 26 апреля 2022,, 06:20

Published 26 апреля 2022,, 06:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

ООН призвала США разблокировать активы Центробанка Афганистана, чтобы помочь миллионам нуждающихся

26 апреля 2022, 06:20

Эксперты Организации Объединенных наций (ООН) по правам человека призвали правительство США разблокировать иностранные активы Центрального банка Афганистана на сумму более $7 млрд.

В ООН встревожены «нарастающим гуманитарным кризисом в Афганистане» и убеждены, что разблокировка ресурсов нужна для беспрепятственного оказания гуманитарной помощи десяткам миллионов нуждающихся афганцев, сообщает издание Caliber.az.

Причем, указывают эксперты, «и без того критическое положение усугубляется мерами, введенными США, а также продолжающейся засухой».

Напомним также, что в конце августа прошлого года представитель «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая группировка) Шер Мухаммад Аббас Станекзай обсудил с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвидом Бизли гуманитарную ситуацию в Афганистане.

Талибы попросили организацию срочно оказать помощь бедным жителям Афганистана. Они также поблагодарили ООН за гуманитарную помощь и заверили, что будут обеспечивать безопасность населения страны.

До этого Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявил, что в Афганистане около 10 млн детей страдают от нехватки еды и медицинской помощи и могут умереть.