Posted 26 апреля 2022,, 20:44

Published 26 апреля 2022,, 20:44

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Белом доме призвали к снижению накала «ядерной» риторики

26 апреля 2022, 20:44

В США заявили, что Белый дом исходит из того, что в ядерной войне не будет победителей и призвали к снижению накала «ядерной» риторики. Как передает ТАСС, об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Думаю, вы слышали, что некоторые из наших сотрудников, занимающихся вопросами национальной безопасности, ясно заявляли, что в ядерной войне нельзя победить. Наша цель, очевидно, по-прежнему состоит в том, чтобы призывать к снижению накала риторики относительно этого», — сказала она.

Ранее представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты не видят оснований для того, чтобы нынешний конфликт на Украине перерос в ядерный. Он указал, что в военном ведомстве не видят «ничего, что заставило бы» пересмотреть «степень готовности» американских «стратегических ядерных сил сдерживания».

Также ранее глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил, что сейчас в мире риски ядерной войны «весьма существенны» и нельзя недооценивать эту опасность. Однако он заверил, что Россия привержена тезису о недопустимости ядерной войны.