Главные новости
В мире - все новости
27 апреля 2022, 06:46
428

В Китае с карт сотрут «Рим», «Венецию» и другие иностранные географические названия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
© CC0

Власти КНР вычеркивают «наследие Запада» из умов своего населения. На данном этапе это проявляется в распоряжении не присваивать имена иностранных деятелей улицам либо целым населенным пунктам, а также в запрете ассимилировать зарубежные географические названия.

По информации ТАСС, в последние годы в Поднебесной появились свои «Рим» и «Венеция», но уже с 1 мая по закону следовать таким примерам при переименовании или обозначении городов будет нельзя.

Как уточняет пресс-служба Госсовета страны, норма направлена на «укрепление суверенитета», «защиту отечественной культуры». В этом же, с точки зрения властей, проявляется приверженность ценностям социализма.

Подписывайтесь на канал Росбалта в Яндекс.Дзен