Posted 27 апреля 2022,, 15:04

Published 27 апреля 2022,, 15:04

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Глава МИД ФРГ: Нельзя полностью исключать риски ядерной войны

27 апреля 2022, 15:04

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок в ходе выступления в германском бундестаге заявила, что никто полностью не может исключать эскалации конфликта на Украине и возможности ядерной войны. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, Бербок сказала: «Никто… в целом мире не может стопроцентно сказать: если мы сделаем этот шаг, то на следующий день произойдет это. Поэтому мы ничего не можем полностью исключить».

Она подчеркнула важность того, чтобы ясно проговаривать риски, но не сеять при этом панику.

Ранее о рисках ядерной войны говорил МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, эту опасность нельзя недооценивать.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.