Posted 27 апреля 2022,, 17:00

Published 27 апреля 2022,, 17:00

Modified 1 февраля, 18:07

Updated 1 февраля, 18:07

Вице-канцлер ФРГ не исключил экспроприации завода «Роснефти»

27 апреля 2022, 17:00

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что Германия готовится к возможной смене собственника нефтеперерабатывающего завода «Роснефти» PCK в городе Шведт, не исключив экспроприации НПЗ.

«Если бы у нас был переходный период для организации судов, которые могут доставлять нефть в Росток, использующих этот порт для снабжения Шведта, мы смогли бы справиться с нефтяным эмбарго», — подчеркнул глава Минэкономики ФРГ, слова которого приводит ТАСС.

По его словам, PCK уже остался единственным потребителем нефти из России в стране. Завод PCK поставляет продукцию в некоторые районы восточной Германии, а также в западную Польшу. Хабек заметил, что Германия близка к соглашению с Польшей после проведенных им во вторник переговоров с польской стороной.

Согласно планам Берлина, часть поставок нефти для PCK будет осуществляться через немецкий порт Росток на Балтийском море. Для поставок остальной части, по словам министра, необходима нефть Польши. В то же время он заметил, «что поляки совершенно справедливо говорят: мы не хотим привозить польскую нефть в Германию, чтобы сохранить жизнь Шведту». «Однако мы говорим о ситуации, когда Германия поддерживает Польшу, а Польша поддерживает Германию в случае, если „Роснефть“ перестанет быть оператором НПЗ», — подытожил Хабек.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.