Posted 28 апреля 2022,, 13:12

Published 28 апреля 2022,, 13:12

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Байден направит Конгрессу предложения по изъятию активов, связанных с Россией, для поддержки Украины

28 апреля 2022, 13:12
Также президент передаст запрос на предоставление Киеву дополнительной военной помощи.

Президент США Джо Байден сегодня направит Конгрессу предложения, позволяющие изымать связанную с российскими бизнесменами собственность, а полученные средства использовать для оказания поддержки Украине. Об этом говорится в релизе Белого дома.

В Белом доме добавили, что это предложение направлено на то, чтобы упростить процесс изъятия активов олигархов, а также расширить сферу охвата активов, подлежащих аресту и позволить доходам поступать на Украину. В документе сказано, что речь идет о новом, упрощенном административном процессе с участием министерств финансов и юстиции для конфискации имущества в США, которое принадлежит находящимся в «черном списке» российским олигархам.

Помимо этого, Байден направляет в Конгресс запрос на предоставление Киеву дополнительной военной помощи.

Американский лидер также предложит признать незаконным владение доходами от «коррупционных сделок» с Москвой.

В документе разъясняется, что одно из положений данной инициативы состоит в том, чтобы сделать незаконным для какого-либо лица владение доходами, «напрямую полученными от коррупционных сделок с российским правительством». Это может быть расценено как «уголовно наказуемое преступление».

Предложения Байдена, кроме всего прочего, разрешат арест собственности, используемой бизнесменами РФ для обхода санкций. Ранее сделать этого не позволяли законы США.