Posted 28 апреля 2022,, 22:40

Published 28 апреля 2022,, 22:40

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Nature.com: Вода и лед на Луне могли образоваться из составляющих атмосферы Земли

28 апреля 2022, 22:40

Лед или подземные воды на полюсах Луны могли образоваться из ионов кислорода и водорода, принесенных солнечным ветром из атмосферы Земли. Так считают сотрудники Геофизического института Университета Аляски Фэрбенкс, которых цитирует портал Nature. com.

Речь идет о 3 500 км³ поверхностной вечной мерзлоты или подземной жидкой воды — объеме, сопоставимом с параметрами озера Гурон в Северной Америке, восьмого по величине озера в мире. По словам исследователей, эти цифры верны при условии, что хотя бы 1% выбросов из атмосферы Земли достигает Луны.

Ученые считают, что ионы водорода и кислорода попадают на Луну, когда она проходит через хвост магнитосферы Земли — оболочки, защищающей нашу планету от непрерывного потока заряженных солнечных частиц. Это происходят примерно пять дней в месяце. Исследовательская группа использовала гравитационные данные с лунного разведывательного орбитального аппарата НАСА для изучения полярных регионов, а также нескольких крупных лунных кратеров.

Согласно более распространенной альтернативной версии, основная часть водных запасов попала на наш спутник с астероидов и комет, которые столкнулись с Луной. Большинство этих небесных тел врезалось в Луну около 3,5 млрд лет назад, когда Солнечной системе было около 1 млрд лет.