Posted 29 апреля 2022,, 05:04

Published 29 апреля 2022,, 05:04

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Военная полиция Нидерландов отправится на Украину для сбора доказательств военных преступлений

29 апреля 2022, 05:04

Нидерланды направят на Украину группу сотрудников военной полиции для сбора доказательств в рамках расследования военных преступлений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство страны ANP.

Агентство, ссылаясь на свои источники, уточняет, что решение об отправке полиции на Украину должно быть одобрено уже сегодня, 29 апреля.

В ANP подчеркнули, что скорость сбора доказательств критически важна в таких делах, поэтому с решением затягивать нельзя. Кроме того, уточнил источник, у военной полиции Голландии есть необходимый опыт, который она приобрела на расследовании крушения Boeing в июле 2014 года. На Украине группа проведет несколько недель.

Голландские военные полицейские передадут собранные доказательства в Международный уголовный суд (МУС), уже расследующий ряд военных преступлений, которые могли быть совершены в ходе российско-украинского конфликта.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких санкциях.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.