Posted 29 апреля 2022,, 11:44

Published 29 апреля 2022,, 11:44

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Норвегия закрыла границу для грузовиков из России и запретила заходить судам в порты

29 апреля 2022, 11:44
Это делается в ожидании шестого пакета санкций.

Единственный пункт пропуска на российско-норвежской границе Стурскуг будет закрыт для проезда грузовиков из России, а в норвежские порты нельзя будет заходить никаким судам из России, кроме рыболовных. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт.

Она также отметила, что вводится запрет на ввоз ряда химических веществ. Исключение составит Шпицберген, на который распространяется действие особого договора.

Что касается закрытия портов, запрет начнет действовать с 7 мая. В МИД отметили, что из трех заходящих в порты Норвегии судов из РФ два, как правило, рыболовные. Они смогут заходить в порты как обычно.

Хюитфельдт подчеркнула, что эти меры вводятся в рамках пятого пакета антироссийских санкций.

Ранее ряд других стран ввели аналогичные меры против российских фур, вызвав их скопления на границе, и судов, связанных с РФ.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.