Posted 29 апреля 2022,, 12:43

Published 29 апреля 2022,, 12:43

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Глава МИД Ирландии: Дублин может направить замороженные российские активы на восстановление Украины

29 апреля 2022, 12:43

Ирландия может направить более одного миллиарда евро замороженных российских активов на восстановление Украины. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил глава МИД страны Саймон Ковени.

Ковени сослался на ряд предложений от других членов ЕС арестовывать российские активы и направлять их на поддержку Украины и заявил, что тоже открыт к этим мерам. Он подчеркнул, что прежде необходимо обеспечить правовую базу и провести обсуждения.

Представители ирландской оппозиции предложили направить замороженные российские активы на помощь украинским беженцам, прибывшим в Ирландию.

По данным Irish Times, Ирландия заморозила российских активов на сумму 1,2 миллиарда евро.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия изучает вопрос конфискации активов россиян для восстановления Украины, однако европейские чиновники предупреждают о наличии серьезных юридических барьеров в тех случаях, когда речь не идет об уголовных делах. По мнению юристов, шаги, которые облегчат конфискацию активов, могут создать опасный прецедент и поставить под угрозу саму концепцию права собственности.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.