Posted 30 апреля 2022,, 15:52

Published 30 апреля 2022,, 15:52

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Коммерсант»: Глава минфина ФРГ пообещал не платить за российский газ рублями

30 апреля 2022, 15:52

Германия в будущем не станет платить за газ из России в рублях. Об этом, как сообщает «Коммерсант», заявил глава министерства финансов ФРГ Кристиан Линднер.

Линднер в своих соцсетях написал, что Германия не даст себя «шантажировать» и в настоящее время делает все, чтобы как можно скорее стать в этом плане независимой от России.

Напомним, власти ФРГ ранее неоднократно заявляли о своем намерении отказаться от российского газа уже к концу этого года. При этом канцлер Олаф Шольц уверен, что эмбарго на российский газ, которое обсуждают страны ЕС в качестве инструмента «наказания» РФ, не приведет к остановке конфликта России и Украины, а породит глубочайший экономический кризис в ЕС в целом и в Германии в частности.

С 1 апреля «Газпром» по поручению президента РФ Владимира Путина перевел оплату газа для «недружественных стран» на рубли.

Читайте также
Россию исключили из Международного газового союза и не позвали на Международный газовый конгрессГлава МИД Австрии: Вена не будет платить за российский газ в рубляхВласти Греции и Италии заявили об отказе от российского газа к 2024 годуШольц предостерег от поспешности в вопросах отправки тяжелого вооружения КиевуHelsingin Sanomat узнала, что Финляндия готовится к прекращению поставок российского газа уже в маеSpiegel: Евросоюзу придется остановить промышленность ради отказа от газа из РоссииПремьер Греции: Экономика Европы не может полностью отказаться от российского газаДва снаряда прилетели в поселок в Брянской области (фото)«Удар по российскому атому»: Германия поддержала новые санкции ЕС против России«Коммерсант»: Генерал ФСБ Сулин лишен званий и приговорен к шести годам колонии за срыв госпрограммы